Команда Жакиянова подала протест в WBA и IBF, так как Барнетт не сдал допинг-тест после боя

Бой Жакиянов - Барнетт. Фото Reuters©

Команда Жаната Жакиянова (27-2, 18 КО) подала протест в WBA и IBF, так как британец Райан Барнетт (18-0, 9 КО) не прошел допинг-контроль после боя. Об этом в интервью World Boxing News сообщил менеджер казахстанского боксера Филипп Фондю

Объединительный поединок легчайшего веса состоялся 21 октября в Белфасте - родном городе Барнетта. По итогам 12 раундов все судьи отдали победу местному бойцу, который защитил титул IBF и отобрал у Жакиянова пояс WBA (Super). 

Сразу после поединка Барнетт отправился в больницу на обследование в качестве меры предосторожности. Он признался, что ничего не слышал из-за шумов в голове и даже подумывал встать на колено во время боя. Стоит отметить, что из-за особенности организма мозг Барнетта с рождения снабжается кровью нетипичным образом. 

Из-за госпитализации Барнетт не прошел допинг-тестирование после боя. Эта процедура является обязательной во всех боях за титулы чемпиона мира. 

"Мы подали жалобу в IBF и WBA по поводу того факта, что Барнетт пропустил обязательный допинг-тест. Ожидаем, что решение этих организаций будет принято в скором времени, так как мы хотим узнать, почему не была проведена эта процедура", - сказал Фондю. 

Как отмечает VRinge.com, неизвестно, чего добивается протестом команда Жакиянова, но не исключено, что боя-реванша. 

Ранее команда Жакиянова возмущалась счетом на карточках судей. Его тренеры Рикки Хаттон и Майк Джексон признали поражение своего боксера, но отказались верить в то, что он получилось таким разгромным. 

Отметим, что все судьи присудили победу Барнетту - 118:110, 116:112 и 119:109. Американка Валери Дорсетт отдала Жакиянову всего два раунда, канадец Паскуаль Прокопио - три, а еще один судьи из США Карлос Сукре дал казахстанцу преимущество всего в одном раунде из 12. 

В планах команды Барнетта нет боя-реванша против Жакиянова. По словам британского промоутера Эдди Хирна, теперь чемпион WBA и IBF намерен встретиться с обладателями поясов WBA (Regular) и WBO. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости