Три казахстанских боксера претендуют на выход в финал AIBA Pro Boxing

Антон Пинчук (в синем). Фото с сайта ЧМ в Алматы.
Боксеры сборной Казахстана имеют хорошие шансы на выход в финал лицензионного олимпийского турнира AIBA Pro Boxing (APB), и поехать на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Уже завтра, 12 декабря, на ринг в итальянском Бергамо выйдет Антон Пинчук (до 91 килограмма). На счету казахстанца две победы в двух проведенных боях. В третьем туре Пинчук встретится с хозяином ринга и двукратным чемпионом мира Клементе Руссо. Для итальянца только победа оставляет шанс на выход в финал - в его статистике значится победа и поражение. Без поражений идет чемпион Европы Алексей Егоров из России: в случае победы Пинчук, скорее всего, встретится в финале российским спортсменом.

Единственным, кто в категории до 52 килограммов не потерпел поражений является казахстанец Ильяс Сулейменов. В третьем туре, который пройдет 19 декабря в Новосибирске, Сулейменов встретится с Элиасом Эмигдио из Мексики. На счету мексиканца всего один бой, где он одержал победу. Заключительный тур в этой категории будет состоять из трех боев - двукратный чемпион мира Миша Алоян из России покинул состязание из-за травмы.

Без поражений в категории до 60 килограммов продолжает борьбу Берик Абдрахманов. Бронзовый призер чемпионата мира 2013 года в третьем туре померится силами с финалистом мирового турнира Робсоном Консейсао из Бразилии. Консейсао успел уже один бой проиграть, а другой - выиграть. Если казахстанец выиграет очную встречу, то он точно выйдет в поединок за лицензию в Рио-де-Жанейро. Бои в этой категории пройдут в Астане 20 декабря.

Минимальные шансы на выход в финал из казахстанской четверки участников турнира имеет чемпион мира Биржан Жакыпов. У него одна победа в двух встречах, в то время как у Лю Бину из Китая и эквадорца Карлоса Эдуардо Куипо Пилатакси обе встречи выиграны. В случае проигрыша кого-то из них и победы Жакыпова над аргентинцем Леандро Бланом у казахстанца есть определенный шанс пробиться на Олимпиаду - если не в финал в январе, то квалифицироваться претендентом на защиту титула летом 2015 года. Вечер бокса пройдет 20 декабря в Гонконге.

Напомним, квалификационный олимпийский боксерский турнир AIBA Pro Boxing (APB) состоит из трех предварительных раундов и финала. Лицензии на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро получит чемпион турнира, а также претендент на титул. Досрочно покинул турнир серебряный призер Олимпиады в Лондоне Адильбек Ниязымбетов (до 81 килограмма), которому пришлось отказаться от борьбы из-за травмы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии