Казахстан может дать миру еще много Шуменовых и Головкиных, а мы дадим им шанс стать чемпионами - вице-президент WBA

Автор:
Фото с личной страницы Шуменова в Instagram

В Астане состоялось собрание директората Всемирной боксерской организации (WBA), пояс которой в первом тяжелом весе будет стоять на кону поединка между казахстанцем Бейбутом Шуменовым и турком Хизни Алтункая, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Вечер бокса состоится в столице завтра, 7 июля. Шуменов уже владел этим титулом, но был вынужден оставить его, когда врачи из-за травмы сказали ему завершить карьеру. Восстановившись, казахстанец вернулся в бокс, а WBA предложила ему побороться за оставленный титул в первом же поединке.

"Начало революции в профи-боксе". Зачем президент и другие руководители WBA приехали в Астану

Вице-президент WBA Хосе Оливер в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, почему организация решила поддержать Шуменова, а также оценил перспективы Казахстана в профессиональном боксе. 

- Всемирная боксерская организация предоставила Бейбуту отличную возможность - бороться за титул в первом же бою после возвращения в бокс. Почему Вы это решили?

- Сначала хотел бы сказать, что я рад посетить Казахстан, эту замечательную страну. Да, Бейбут будет боксировать за наш пояс в первом тяжелом весе. И причина проста. Бейбут никогда не проигрывал пояс в бою. И мы предоставили ему шанс вернуть себе этот пояс после возвращения в бокс в поединке с турецким боксером из Германии. Мы ожидаем хороший бой, ожидаем возвращения Бейбута в большой бокс. У нас тесные связи с Казахстаном, мы привезли сюда делегацию WBA. Мы смотрим, с кем можем работать в будущем. В Казахстане появляется все больше и больше профессиональных боксеров. Я думаю, такие большие города, как Астана и Алматы имеют все возможности для взращивания профессиональных боксеров. И если Бейбут снова станет чемпионом, это также поможет развитию профессионального бокса в вашей стране.

В Казахстане есть хорошие проспекты. Я изучал вопрос, тут очень большой потенциал для профессионального бокса. Казахстан может дать нам еще больше чемпионов мира. Есть же не только Шуменов, есть еще и Головкин, который тоже владеет нашим титулом, только в среднем весе. И которому мы тоже оказали большую поддержку, дали ему возможность стать чемпионом. И посмотрите, кто Головкин сегодня - лучший Р4Р, лучший боксер в мире. И откуда он вышел? Из небольшого городка отсюда. 

И я вижу, что Казахстан может дать миру еще много Шуменовых и Головкиных. А двери нашей организации будут для них открыты, мы дадим им шанс стать чемпионами. 

- Все говорят о мексиканском стиле бокса. На Ваш взгляд, есть ли казахстанский стиль?

- У Казахстана хорошая школа любительского бокса. У боксеров очень сильная любительская карьера. И это то, что отличает их. И мы хотим предоставить больше шансов молодым бойцам. Ведь молодежь, смотря на чемпионов, тоже хочет стать такими. Посмотрите, с кем дерется Головкин, посмотрите на Шуменова - он противостоял Бернарду Хопкинсу. Если Шуменов завоюет пояс WBA, мы продолжим в том же духе. 

Напомним, что Шуменов является первым и единственным чемпионом мира в двух весовых категориях из Казахстана. 

Шуменов и Алтункая провели дуэль взглядов перед титульным боем за пояс WBA в Астане

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости