"Как Рой Джонс и Эктор Камачо". Казахстанский боксер с семью нокаутами возглавил рейтинг NBA

Фото со страницы Бобиржана Моминова ВКонтакте
Казахстанский боксер-профессионал Бобиржан Моминов (8-0, 7 КО) в Актобе проведет первый титульный бой в карьере. Подробнее о поединке и продвижении спортсмена корреспонденту Vesti.kz рассказал менеджер Фархад Шарипов.

Вечер бокса намечен на 15 сентября. 26-летний казахстанский боксер выйдет на поединок в статусе первого номера рейтинга NBA (National Boxing Association) в полусреднем весе. Третий номер в супертяжелом весе занимает еще один казахстанец - Иван Дычко (7-0, 7 КО). 

"В свое время, NBA была одной из конкурирующих ассоциаций. Санкции их были, как у WBA, WBC или WBO. Многие известные боксеры, такие как Рой Джонс-младший или Эктор Камачо, дрались за пояса этой организации. Поэтому быть в рейтинге этой организации и получить возможность драться за ее пояс, не помешает Бобиржану для его карьеры", - поделился Шарипов.

Полностью первая десятка в полусреднем весе выглядит следующим образом:

1. Бобиржан Моминов (8-0, 7 КО, Казахстан)
2. Франсиско Сантана (25-6-1, 12 КО, США)
3. Джамал Джеймс (24-1, 11 КО, США)
4. Хосе Бенавидес (27-0, 18 КО, США)
5. Брэд Соломон (28-1, 9 КО, США)
6. Хосесито Лопес (36-7, 19 КО, США)
7. Эдди Гомес (21-3, 12 КО, США)
8. Девон Александр (27-5-1, 14 КО, США)
9. Виктор Ортис (32-6-3, 25 КО, США)
10. Омар Фигуроа-младший (27-0-1, 19 КО, США)

В соперники для Моминова, идущего без поражений, на следующий поединок выбран 24-летний филиппинец Джунджесси Ибгос (13-3, 11 КО). Боксеры разыграют титул WBC ACBO Continental.

- У нас было несколько вариантов. Ждали соперника из Таиланда, который должен был подписать контракт. Рейтинг у него хороший, но был еще вариант с боксером из Африки, - добавил менеджер.

- Почему выбрали филиппинского соперника?

- Он единственный, кто согласился выйти против Бобиржана. 

Казахстанский спарринг-партнер "Канело" рассказал о победе нокаутом в США

Добавим, предыдущий бой Моминов в США стал дебютным для него в восьмираундовом формате. Казахстанец выиграл его за две минуты, нокаутировав в первом раунде американца Брайна Тиммонса (6-10, 5 КО). По словам Бобиржана, этот поединок стал хорошей проверкой перед титульным боем в Актобе.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости