"Как хозяин ринга". Тренер рассказал о тактике Алимханулы в бою с американцем по прозвищу "Зверь"

Автор:
Жанибек Алимханулы в бою с Воном Александром. Фото Top Rank

Казахстанский тренер Мурат Сихымбаев, работавший на любительском ринге с Жанибеком Алимханулы (4-0, 1 КО), прокомментировал в беседе с корреспондентом Vesti.kz поединок бывшего подопечного с американцем Воном Александром (12-2, 8 КО) по прозвищу "Зверь".

Боксеры в бою в Эль Пасо прошли все восемь раундов поединка - судейская бригада отдала победу раздельным решением казахстанскому спортсмену.

"Дерби по-казахски": ТКО от Елеусинова или битва Алимханулы со "Зверем" - кто круче?

- Мне бой понравился. Конечно, хотелось бы, чтобы он завалил американца, но это было тяжело... У того опыт большой, а Жанибек все только начинает. Но мне все понравилось, - поделился специалист.

- Атакующий бокс получился с обеих сторон.
- Да, понравилось то, что Жанибек чувствовал себя хозяином на ринге. Чувствовал, что бой ведет. Заметил, что с первого по четвертый раунд работал больше прямыми ударами - передней и задней рукой. А потом уже наращивал темп, пошли боковые удары. Мне понравилось.

Если дальше так будет работать, то будет идти только вверх. А соперник был физически сильным и с большим опытом. Но Жанибек себя отлично чувствовал в ринге все восемь раундов. Видно было, как он хорошо продышался. Энергию никуда не тратил. Все делал с умом.

- Единственное, что не понравилось, это то, как Жанибек позволял по себе попадать с опущенной передней рукой, когда они стояли очень близко...
- Это называется "шальные удары". По словам Жанибека, он просто хотел поймать американца.

- Провокация?
- Да. Он говорил, что когда американец захотел бы его ударить, то тут он бы его и поймал. На встречно-ответной контратаке. Но американец этого не делал, не шел в атаку, ведь он сам ждал Жанибека. Знал, на что тот способен. Жанибек в первом раунде начал работать с дальней дистанции. Потом в средней и ближней. И снова в средней и дальней. Он искал моменты и наращивал темп. Он ждал, когда американец начнет бросаться, а тот не бросался. Он видел, что может проиграть. Закрывается, а Жанибек просто так бить не хотел. В защиту. По перчаткам. Зачем так делать? 

Жанибек не хочет драться с слабыми соперниками и делать рейтинг. Он хочет в ближайшие два года выйти на бой за звание чемпиона мира. А с американцем получился азартный бой. Всю встречу думаешь, как сложится следующий раунд... Интересный бой, который без азарта смотреть нельзя.

Видео второго победного боя казахстанца Жанибека Алимханулы в США

Добавим, что бой бой против Александра стал для Алимханулы вторым в США. В Штатах казахстанец дебютировал 28 сентября, когда единогласным решением победил колумбийца Карлоса Галвана (16-8-1, 15 КО).

Дела Алимханулы ведет промоутерская компания Top Rank, главными звездными клиентами которой являются лидер рейтинга лучших боксеров вне зависимости от веса (P4P) украинец Василий Ломаченко (11-1, 9 КО) и бывший абсолютный чемпион мира американец Теренс Кроуфорд (34-0, 25 КО).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости