"Жертва" Головкина со сломанными ребрами оставил GGG вне топ-3 своего рейтинга P4P

Мэттью Маклин и Геннадий Головкин. Фото: ESPN
Бывший претендент на чемпионский титул в среднем весе, а сейчас один из экспертов британского телеканала Sky Sports и глава/основатель менеджерской компании MTK Global Мэттью Маклин представил свою версию десяти лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории (Р4Р).

Первое место он отдал экс-чемпиону мира в трех весовых категориях украинцу Василию Ломаченко (11-1, 9 КО). На второй строчке расположился чемпион WBC и IBF в легком весе американец Майки Гарсия (39-0, 30 КО), а тройку замкнул бывший абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе Теренс Кроуфорд (33-0, 24 КО) из США.

При этом своего бывшего соперника - чемпиона мира по версиям WBA (Super), IBO, WBC в среднем весе казахстанца Геннадия Головкина (38-0-1, 34 КО) - Маклин поставил на четвертое место. Соперники встречались в 2013 году, тогда Головкин нокаутировал британца в третьем раунде ударом в корпус. Позже Маклин признался, что тем ударом GGG сломал ему ребра.

"Я не думаю, что Головкин сейчас тот боец, коим был раньше, но он по-прежнему является топчиком. За последние пять лет у него был напряженный график - три или четыре боя в год - но он немного постарел", - объяснил Маклин положение Головкина в своем рейтинге.

Ранее свои рейтинги P4P представили его коллеги по цеху. Так, экс-чемпион мира во втором среднем весе британец Карл Фроч расположил Головкина только на седьмом месте, тогда как бывший чемпион мира в первом тяжелом весе Джонни Нельсон отдал GGG первую строчку.

"Головкин не был той грозной силой последние 18 месяцев, но он будет присутствовать в любом списке P4P. Он все еще грозная фигура и останется ей, пока не завяжет с боксом", - пояснил Фроч.

"Геннадий, скорее всего, не на пути вверх, как другие бойцы списка, но он заслужил быть номером один. Он непобежденный, продолжает драться, остается активным и показал против "Канело" свои осведомленность и находчивость в ринге", - добавил Нельсон.

Полностью рейтинг P4P по версии Маклина выглядит так:
1. Василий Ломаченко (11-1, 9 КО) 
2. Майки Гарсия (39-0, 30 КО)
3. Теренс Кроуфорд (33-0, 24 КО)
4. Геннадий Головкин (38-0-1, 34 КО)
5. Сауль Альварес (49-1-2, 34 КО)
6. Александр Усик (15-0, 11 КО)
7. Эррол Спенс (24-0, 21 КО)
8. Джермалл Чарло (27-0, 21 КО)
9. Наоя Иноуэ (16-0, 14 КО)
10. Энтони Джошуа (21-0, 19 КО).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!