Как Жанибек Алимханулы. Кому еще из казахстанских боксеров нужно переходить в профессионалы

Фото Изтургана Алдауева©

Олимпийский чемпион и бывший тренер сборной Казахстана Ермахан Ибраимов считает, что практически весь состав олимпийской команды по боксу может засветиться на профессиональном ринге. Подробности - в интервью корреспонденту Vesti.kz.

- Через месяц первый бой на профессиональном ринге проведет Жанибек Алимханулы, которому уже выдают большие авансы. А как Вы думаете, кто еще мог бы сейчас уже перейти в профессионалы из числа тех, кто выступил на Играх в Бразилии?

- Я знаю, что Василий Левит хочет попробовать себя среди профессионалов. Кандидатом на переход я бы назвал тяжеловеса Ивана Дычко. Если он подтянет "физику", то может иметь определенные шансы. Если продолжит карьеру, то, скорее всего, уйдет в профессионалы двукратный олимпийский призер Адильбек Ниязымбетов, - поделился Ибраимов. - Хотел бы я, чтобы прошел еще один олимпийский цикл и сам Алимханулы. Возраст ему позволяет. Но это его выбор, он может вырасти в большого мастера.



Не уверен экс-тренер сборной Казахстана, что останется в "любителях" Данияр Елеусинов. По словам Ибраимова, 25-летний капитан национальной команды мог бы во второй раз в карьере выиграть Игры.

- У него есть все шансы стать двукратным олимпийским чемпионом, и войти в историю. У нас ведь такого раньше не было. Но я понимаю ребят, которые выбирают профессиональную карьеру. Они хотят пойти по пути известных соотечественников и быть такими, как Геннадий Головкин или Бейбут Шуменов. Эти ребята показали, что такое казахстанский бокс уже на профессиональном ринге. И теперь каждый, кто прошел олимпийский путь, хочет попробовать себя среди профи. Это нормально.



- Может, половина состава обновиться, если уйдут все эти боксеры. А есть ли смена для них? Нет никого за спиной у Левита или Дычко. Плюс готов завершить карьеру ведущий легковес Биржан Жакыпов. Кто заменит его?

- В легких весах у нас всегда есть боксеры. Есть замена. В тяжелых весах воспитать боксеров до такого уровня, конечно, тяжело. Сразу не воспитаешь, нужны годы. Но у нас есть ребят - Конкабаев, Бекзатов. Есть и другие боксеры, которые подрастают и скоро могут прийти на смену лидерам. Поэтому ребята из олимпийской сборной могут смело идти в профессионалы, если хотят.

- А от кого Вы бы ждали высокий результат на профессиональном ринге?

- Каждый может дать результат. А больше всех я жду результата от Василия Левита. Жду от него хорошего бокса и звания чемпиона мира. Потом Жанибек Алимханулы - многообещающий боксер. Если перейдет Данияр Елеусинов, то и от него буду ждать побед и звание чемпиона мира среди профессионалов.



Добавим, что мужская сборная Казахстана по боксу выиграла четыре медали на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Чемпионом турнира стал Данияр Елеусинов (до 69 килограммов). "Серебро" досталось Адильбеку Ниязымбетову (до 81 килограмма) и Василию Левиту (до 91 килограмма). Бронзовую медаль добыл супертяжеловес Иван Дычко.

Фото Фото Изтургана Алдауева© и Ильяса Омарова©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости