Губительный средний вес. Почему Головкину лучше подняться в категорию до 168 фунтов

Автор:
Фото с сайта SI.com

Для казахстанского боксера Геннадия Головкина нынешний год успешным трудно назвать. За весь 2016 год он провел всего два боя, один из которых состоялся с неавторитетным в боксерских кругах Домиником Уэйдом. Кроме того, Головкину не удалось завоевать недостающий титул чемпиона по версии WBO, а погоня за Саулем Альваресом нужных плодов не принесла. Конечно, вины чемпиона в этом практически нет. Однако ситуация на самом деле тревожная. Почему нахождение в среднем весе пагубно влияет на карьеру Головкина - в материале Vesti.kz.

До конца года осталось почти два месяца. Но о том, что GGG в 2016 году больше не выйдет на ринг, стало известно давно. Последним мало-мальски хорошим соперником мог стать Дэниэл Джейкобс, способный оказать казахстанцу неплохое сопротивление. Все шло к тому, что в декабре поклонники Головкина увидели бы по-настоящему интересный бой. Конечно, у Джейкобса шансов нанести поражение небитому чемпиону практически не было, равно как и лечь в первых раундах. Да, поединок сверхзадач в себе не нес. Разве что Геннадий смог бы провести защиту титула. Плюс ко всему, в послужном списке GGG появилось бы более-менее серьезное имя. И самое главное - не было бы длительного простоя, который сейчас не на руку казахстанцу.



Последний раз два боя в году Геннадий провел в 2012 году. Поэтому нынешний "сезон" можно назвать одним из пассивных за последнее время. Да и оппозиция боксера хоть и позволяет ему удерживаться на верхних строчках рейтинга P4P, а вернее, победы, серьезных очков не принесла его авторитету. Напомним, в апреле Головкин во втором раунде сразил Доминика Уэйда, доселе неизвестного в мировом боксе. А в сентябре был бит Келл Брук, который поднялся в весе для этого поединка. 

Ни Альвареса, ни Сондерса в списке побежденных нет. И пока главные цели Головкина на время доминации в среднем весе очень далеки. Особенно интересна погоня за мексиканцем, который даже освободил титул WBC, не выходя в ринг. Можно сколько угодно говорить, что Альварес проявил себя как трус, бегунок и так далее. Но на вещи надо смотреть объективно.



Сауль Альварес не боялся Мейвезера, не боялся Котто, Мосли. А может, и боялся, но выходил драться. И тут очевидно, что все дело в коммерции. В случае с Головкиным Альварес очень сильно рискует остаться без нужных позиций в котировке и своей стоимости на рынке бокса. Поэтому его сдача пояса вполне объяснима. Плюс ко всему его команда ведет довольно хитрую игру, оставаясь длительное время в выигрыше. И, по сути, в этой игре "Канело" правила не составляет. Но не это самое интересное. Совсем недавно в игру был вовлечен еще один отрицательный персонаж в лице британца Билли Джо Сондерса. Самый неуловимый средневес, обладающий последним титулом, которого нет у GGG, сейчас стоит в двух шагах от своего самого большого гонорара в карьере.

Напомним, президент WBO сделал заявление, что готов сделать Альвареса обязательным претендентом на титул. И с большой долей вероятности можно сказать, что команда мексиканского боксера охотно на это согласится. Сондерса долго "уламывать" не придется: британец неоднократно проявил себя как очень жадный боксер, готовый за большие деньги проиграть и лишиться титула. В свое время российский специалист Григорий Стангрит говорил, что Билли Джо даст согласие на бой с тем, кто больше предложит - Альварес или Головкин.



В свое время команда GGG не приняла условия и нескромные запросы Сондерса. Поэтому у "Канело" появился шанс не только сразиться с неплохим вариантом, но и обзавестись титулом в среднем весе, тем самым отметив свой переход в весовую категорию до 160 фунтов. Не исключаем, что это все по плану Golden Boy. И трудно даже предположить, сколько еще Головкин будет бегать за этим злополучным титулом. Альварес наверняка будет вести ту же самую политику: я - хозяин положения, у меня титул, а значит, условия мои. Либо соглашайся, либо боя не будет. Такая позиция - "верняк" для того, чтобы и лицо сохранить, и заработать, и снять все вопросы о лидере среднего веса. Команда мексиканца понимает, что это унизительно для нашего чемпиона. И если Головкин откажется, то погоня продолжится. Но было бы интересно, если наш Геннадий наплюет на гордость, психанет и даст согласие, а после и нокаутирует Альвареса.



Но такой исход в эпоху расцвета коммерции в профи-боксе маловероятен. Зато Альварес может снова отдать титул. Но никакого сладкого привкуса от этого не будет. Да, Головкин станет полноценным чемпионом. Но это без боя, и мы уверенно не сможем говорить о том, что GGG все-таки лучший. Без боя это уже совсем не то. Из них двоих проиграет только Головкин, для которого до конца карьеры осталось не так много времени, а последние годы он провел в забегах за большими боями. Стоит отметить, что многие "чемпионы" поочередно избегают встречи с ним. Что касается мексиканца, то у него останется куда больше времени на реализацию всех своих амбиций.

Нынешний простой в деятельности также пойдет в минус чемпиону. Да, Головкин ведет тренировки в Big Bear. Но без выхода на ринг удерживать свою форму на пике трудно. Плюс ко всему, средневесов, желающих сразиться с GGG, можно посчитать по пальцам. И ждать их согласия, не зная точно, когда кто-нибудь изъявит желание биться, равносильно пассивности. А время бежит вперед. И похвастаться по-настоящему громкой победой наш Геннадий пока не может. Чемпиона красят бои с равными соперниками. Тут стоит отметить, что по сути боксер ни в чем не виноват. Геннадий готов выступить против кого угодно. Но таковы реалии современного бокса, где условия диктуют не честь и достоинство, а гонорары.



Многие мировые эксперты советуют Головкину подниматься в весовой категории. И, пожалуй, это отличная идея. Геннадий обладает достаточными силой и весом, чтобы адаптироваться во втором среднем весе. Кроме того, выше есть несколько персонажей (Хильберто Рамирес, Джеймс Дигейл), готовых подраться с GGG. Можно провести пару боев, одержать в них победы. И после этого начать еще раз переговоры с Андре Уордом. Конечно, многое решит поединок американца с Сергеем Ковалевым, который состоится 19 ноября. В случае проигрыша Ковалева Уорд значительно укрепит свои позиции в P4P и станет одним из главных претендентов на звание звезды бокса. И поединок с Головкиным мог бы снять многие вопросы касательно рейтинга лучших, а Головкин - Уорд стал бы одним из самых ожидаемых событий в мире бокса. В случае поражения Андре Уорду пришлось бы искать любого утешения, любой возможности для реабилитации. И как раз было бы самое время, когда очный поединок устраивал бы обоих боксеров.

Фото с сайтов Los Angeles Times, ESPN.com, Bad Left Hook, Аndre-ward.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости