Геннадий Головкин не примет участие в турнире чемпионов?

Главный редактор телеканала "Боец" и эксперт в области бокса Сергей Завилейский оценил шансы возможного проведения турнира чемпионов мира по различным версиям в 2015 году. По его словам, организаторам скорее всего не удастся собрать всю элиту в одном состязании, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Думаю, такой турнир реально организовать. Маловероятно, что в подобном состязании удастся собрать всех лучших. По крайней мере, в популярных весах. В супертяжах или в крузерах, наверное, возможно.

- То есть организация состязания вполне реальна?

- Да, это реально. Вопрос денег и грамотной организации.

- Если выстраивать схему турнира, какой она вам видится?

- Олимпийская система, скорее всего. Полуфиналы и финал.

- А если размышлять дальше, с какой периодичностью можно проводить это состязание?

- Раз в год спокойно можно.

- А как гармонично распределить веса, ведь в профи-боксе не одна весовая категория?

- Только по весам. Выбрать весовые категории и по ним проводить. Еще вариант - абсолютный вес, но тут понятно, что у легковесов нет шансов.

- Мы знаем, что даже чемпионы в одной весовой категории могут получать разные гонорары - способен ли такой турнир удовлетворить финансовые аппетиты всех и быть интересным для зрителя?

- Способен. Но трудно будет его организовать для всех. Вопрос только в деньгах. В очень больших деньгах. В супертяжелом весе, если Кличко на это пойдет, организовать такой турнир реально. В весе Мейвезера и Пакьяо, думаю, нереально с их участием.

- Скажем, Головкин выиграл турнир, какой статус он приобретет?

- Если организаторами турнира станут WBC, WBO, IBF, WBA, то статус - абсолютный чемпион.

- А как найти мотивацию через год? Или он будет ждать претендента?

- Тут все непросто и вариантов много. Год ждать претендента - это долго. Возможно, проводить добровольные защиты. Но тогда кому-то  может быть обидно, что кто-то без сетки попадает на чемпионский бой.

- Вы говорите, что Мейвезер не выступит в этом турнире. А Геннадий Головкин, который хотел объединить пояса, мог бы сделать это именно в таком турнире... Вы говорите, что турнир можно организовать среди супертяжеловесов и тяжеловесов.
 
- Геннадий не просто звезда, а суперзвезда. Я думаю, вряд ли в среднем весе сделают такой турнир: в популярном весе с суперзвездами мы такое состязание скорее всего не увидим. Для того, чтобы он был, между собой должны договориться слишком много сторон: WBC, WBO, IBF, WBA. И даже если они договорятся, то есть еще промоутеры, боксеры и телеканалы.

Добавим, весной 2015 года Геннадий Головкин может провести бой по защите своих чемпионских поясов в Москве. До этого, 18 октября текущего года, Головкин встретится с мексиканцем Марко Антонио Рубио в Карсоне (Лос-Анджелес, штат Калифорния) в StubHub Center. Мексиканец не видит другого исхода этого боя, кроме его победы, а известный американский специалист Фредди Роуч называет Головкина суперзвездой бокса.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости