Федерация профи-бокса Казахстана выступила с заявлением по поводу титульного боя Каната Ислама в Алматы

Фото zhusan.kz/Женис Ыскабай

Вице-президент Казахстанской федерации профессионального бокса Виктор Демьяненко разъяснил корреспонденту Vesti.kz ситуацию, сложившуюся вокруг титульного боя между Канатом Исламом и Патриком Аллотеем, который прошел в Алматы.

"Хочу прояснить нездоровую ситуацию вокруг недавно прошедшего в Алматы боя Ислам - Аллотей. Сразу скажу, что Казахстанская федерация профессионального бокса со своей миссией справилась, и справилась на все 100 процентов. Напомню, что Федерация является санкционирующим, контролирующим и координирующим общественным органом на территории Казахстана и членом ведущих мировых боксерских организаций с 1992 года.

Компания "Нельсон Промоушен", которая проводила этот матч 29 октября 2016 года, обвинила Федерацию в негодности перчаток, в которых выступали боксеры. По всем канонам профи-матчей промоутер, проводящий матч, обязан предоставить перчатки для всех участвующих боксеров, а также обязан предоставить квалифицированного катмена хотя бы на титульные бои, чтобы впоследствии не было разговоров о разбитых руках. 

Нургазы Исмагамбетов, который позиционирует себя как менеджер Каната Ислама, также обвинил Федерацию в том, что не были выложены на BoxRec результаты боев, из-за чего WBA не признала, что Канат Ислам провел бой за титул WBA-Fedelatin. Здесь следует сказать, что результаты всех боев были отправлены в BoxRec в тот же вечер и сразу были выложены, включая вакантный титул WBA-Fedelatin, за который боксировал Канат Ислам. Однако через несколько дней, 3 ноября, на сайте WBA появилось заявление, что бой Каната Ислама не был ни за один из региональных титулов WBA, включая Fedelatin, и этот титул убрали и с BoxRec.

Хотелось бы порассуждать о причинах и следствиях и пояснить аргументированно, какие моменты следует учитывать при проведении матчей в Казахстане. Ощущение такое, что в "Нельсон Промоушен" не удосужились прочитать санкцию, полученную от WBA-Fedelatin, в которой четко указано, что титул, который якобы защищал Канат, это уже не его, а вакантный титул. Канат провел два нетитульных боя перед этим матчем, и его команда должна была уведомить WBA-Fedelatin и получить разрешение на проведение этих боев. Если такое разрешение не было получено и если защита титула не была проведена в течение шести месяцев, боксер автоматически утрачивает титул.



То есть когда "Нельсон Промоушен" заявляли о защите титула WBA-Fedelatin, они преднамеренно обманывали зрителя и федерацию, что Канат владеет этим поясом. Я предполагаю, что WBA, возможно, не засчитала титульный бой, потому что супервайзер (Мигель Прадо - прим. Vesti.kz) и рефери (Луис Пабон - прим. Vesti.kz), назначенные WBA-Fedelatin на этот бой, не были согласованы и не приехали на матч, а присутствовали только представители WBO (супервайзер Марион Палатин и рефери Юрий Копцев - прим. Vesti.kz). Возможно также, что "Нельсон Промоушен" элементарно сэкономили - не заплатили за санкцию WBA-Fedelatin, а WBA, увидев на BoxRec выложенную информацию, заявили претензию и убрали этот титул с сайта.

Когда я обсуждал с Нельсоном-старшим и Нельсоном-младшим качество перчаток и санкции на титульные бои, они сказали, что все исправят. У меня сложилось впечатление, что они приехали в Казахстан, как в глухую провинцию, где их безалаберность пройдет на ура. Напомню, что Канат должен был еще боксировать за титул IBO, мы это согласовывали, и из IBO писали, что рады быть вовлеченными в это событие. За три дня до матча на почту федерации пришло уведомление, что IBO уже не участвует в матче. По-моему, "Нельсон Промоушен" здесь также сэкономили на санкции и продолжали морочить голову казахстанцам.

Я надеюсь, уважаемая общественность понимает бокс, и мои пояснения проливают свет на недоработки команды, проводившей матч и пытающейся свалить эти недоработки на Казахстанскую федерацию профессионального бокса. Сейчас мы направили официальный запрос в WBA-Fedelatin для того, чтобы выяснить подлинные причины не засчитанного титульного боя.

С приходом в федерацию нового президента Ерлана Бекхожина в течение текущего года открылись пять промоутерских компаний, которые ведут казахстанских боксеров к чемпионским титулам. Проведено шесть значимых матчей. Надеюсь, промоутеры учтут ошибки прошлого и будут более ответственно относиться к взятым на себя обязательствам", - поделился известный казахстанский специалист.



Напомним, 32-летний казахстанец Канат Ислам одержал в Алматы 22-ю победу на профессиональном ринге, выиграв по очкам у Патрика Аллотея из Ганы. Поединок носил титульный характер, но возникла путаница с поясами, которые были выставлены на матч. В частности, WBA выступила с заявлением, что не выставляла ни один из своих поясов на этот бой. Позже также стало известно, что сам Ислам повредил руки в этом бою. Эту ситуацию прокомментировали известный катмен Дмитрий Лучников и рефери боя Юрий Копцев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости