Эксперт прокомментировал поражение казахстанца Конакбаева на выборах в президенты AIBA

Серик Конакбаев. Фото: КФБ
Вице-президент Федерации профессионального бокса РК Виктор Демьяненко прокомментировал корреспонденту Vesti.kz поражение призера Олимпиады-80 и известного казахстанского функционера Серика Конакбаева на выборах в президенты Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

По итогам голосования, которое состоялось в субботу, 3 ноября, в Москве Конакбаев проиграл на выборах узбекистанцу Гафуру Рахимову, ранее исполнявшему обязанности главы организации. После этого Конакбаев сложил с себя полномочия вице-президента AIBA.

"Конакбаев - заслуженный человек. Он имеет прекрасный спортивный опыт и является великолепным дипломатом. Он знает структуру работы AIBA. Если бы он занял пост президента, то организация выиграла бы. Я не знаю, почему не проголосовали за него. Скорее всего, ему не хватило времени, чтобы донести свои планы до всех делегатов", - говорит Демьяненко.  

Ранее в Международном олимпийском комитете (МОК) заявляли о возможном исключении бокса из программы ОИ-2020 в Токио в случае выдвижения Рахимова в президенты AIBA.

"Я считаю, что МОК просто так разбрасываться угрозами не будет. Определенные санкции последуют. Я надеюсь, что бокс останется в олимпийской хартии, но нужно наводить порядок и модернизировать систему", - отметил Демьяненко.

Стоит отметить, что Конакбаев отказался опротестовывать результаты выборов, но пообещал продолжить борьбу за олимпийское будущее бокса. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: