Экс-чемпион в весе Головкина определился с датой возвращения после дисквалификации за допинг и отказа от титула

Фото: twitter.com/bjsaunders

Бывший чемпион мира в среднем весе британец Билли Джо Сондерс (26-0, 12 КО) определился с датой возвращения на ринг после дисквалификации за допинг и отказа от титула чемпиона WBO (Всемирная боксерская организация).

По информации источника, Сондерс планирует вернуться 22 декабря. Британец уже начал тренироваться. Соперник пока неизвестен.


Напомним, Сондерс попался за месяц до боя с обязательным претендентом в лице Деметриуса Андраде (25-0, 16 КО) из США, который был запланирован на 20 октября в Бостоне (штат Массачусетс, США). В допинг-пробе британца были обнаружены следы препарата оксилофрина, который относится к группе амфетаминов и способствует повышению выносливости.

"Минус гонорар и не только". Озвучены потери Сондерса после наказания за допинг перед защитой титула в весе Головкина

В итоге Атлетическая комиссия штата Массачусетс (MSAC) отказала Сондерсу в выдаче боксерской лицензии, из-за чего он не смог провести бой с Андраде. Поэтому британец отказался от титула WBO, который завоевал американец, победивший решением намибийца Уолтера Каутондокву (17-1, 16 КО).

В октябре WBO дисквалифицировала Сондерса на полгода. На время отстранения британец был исключен из рейтинга организации, вернуться в которой сможет лишь через три месяца после завершения дисквалификации. 

Титул WBO Сондерс завоевал в декабре 2015 года, победив решением ирландца Энди Ли (35-3-1, 24 КО). Он успел провести три защиты и трижды сорвал бои.

Несколько раз Сондерс вел переговоры о поединке за статус абсолютного чемпиона мира с казахстанцем Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО), который тогда владел поясами WBC, WBA (Super), IBF и IBO, но стороны так и не договорились.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!