"Что за беспредел?". Шуменов жестко раскритиковал Федерацию профи-бокса Казахстана

Фото Vesti.kz, Турар Казангапов©
Чемпион WBA в первом тяжелом весе Бейбут Шуменов после организации вечера бокса в Астане раскритиковал Федерацию профессионального бокса Казахстана, сообщает корреспондент Vesti.kz.

По словам первого и единственного чемпиона мира в двух весовых категориях из Казахстана, эта организация не помогает карьерам профессиональных боксеров, а наоборот - препятствует.

"У нас есть просто название - Федерация профессионального бокса Казахстана. Но на самом деле они ничем не занимаются, не помогают. Наоборот. Сказали, что нужно заплатить около 600 тысяч тенге, но непонятно, за что. И начали нам угрожать. "Если вы не заплатите, то мы не дадим вам разрешение на проведение боя. Сами проводите, мы уезжаем". Я не был в курсе, оказывается - заплатили 585 тысяч тенге, но за что, я не пойму.

Чтобы спортсмену получить лицензию, нужно заплатить 100 долларов. Хотя такого в мире нет. Как они могут начать профессиональную карьеру, когда у них вообще нет денег? И у них еще спрашивают 100 долларов. Даже в Америке стандарт 25 долларов. Штат Невада, столица профессионального бокса - 50 долларов. Откуда взяли такую цифру 100 долларов в Казахстане? Я не пойму!

Говорят, судьям заплатили по 300 долларов каждому. Четверо судей у нас работали, местные. У нас 585 тысяч тенге взяли с угрозами, сказали, что судьям отдадут. А судье Максату Асанову сказали: "А тебе не будем платить, ты родственник промоутеров". Заплатили только другим трем судьям. Что за беспредел?" - возмутился Шуменов.

"Я Демьяненко сказал, что хотим открыть региональное представительство WBA в Астане. Он сказал: "Нам не нужно. Представительства есть в Корее и Болгарии. Разрешение не дадим. Только если под эгидой федерации"... Если это не изменить, профессиональный бокс у нас никогда не будет развиваться", - добавил Шуменов.

Напомним, 7 июля Шуменов досрочно победил турка Хизни Алтункая (30-2, 17 КО) в главном событии вечера бокса в Астане и вернул себе титул WBA. Для казахстанца этот бой стал возвращением после перерыва, связанного с травмой глаза. По словам Шуменова, большую часть расходов по проведению вечера он взял на себя. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости