Чемпион WBA в супертяжелом весе провалил допинг-тест на стероиды и сорвал бой

Мануэль Чарр. Фото с сайта ejz.de
"Обычный" чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе сириец Мануэль Чарр (31-4, 17 КО) провалил допинг-тест и сорвал бой против обязательного претендента Фреса Окендо (37-8, 24 КО) из США. Об этом сообщает VRinge.com.

По данным источников The Sun, тест на анаболические стероиды от 31 августа показал в пробе Чарра наличие метаболита тренболона (эпитренболона) и дростанолона. Вторую пробу не вскрывали, но бой, который планировался на 29 сентября в немецком Кельне, уже отменен. 

Спарринг-партнер Головкина провалил допинг-тест

Тестирование Чарра проводилось VADA (Ассоциация по добровольному тестированию на допинг) в рамках программы WBA по случайному тест-протоколу. 

32-летний Чарр заявил, что ничего не принимал умышленно, и предположил, что вещества попали в организм через некое "загрязнение". При этом дростанолон обычно используется в инъекционной форме.

По словам Чарра, для победы над 45-летним Окендо, который не выходил на ринг четыре года, ему не нужен допинг.

"Не могу это все пояснить и сам задаюсь вопросом, как такое вообще произошло. Никогда ничего не принимал. Я дрался с Виталием Кличко и Поветкиным, провел семь титульных боев - и всегда был чист. Зачем мне принимать это для Окендо?" - сказал Чаар в интервью Koelner Express.

Отметим, что Чарр с 1989 года живет в Германии, но не имеет гражданства этой страны - только паспорт Сирии. Он родился в Ливане, по матери у него ливанские корни, а по отцу - сирийские. 

В супертяжелом весе титулом полноценного чемпиона WBA (Super) владеет британец Энтони Джошуа (21-0, 20 КО), которому также принадлежат пояса WBO, IBF и IBO. В следующем бою Джошуа в ночь с 22 на 23 сентября в Лондоне встретится с россиянином Александром Поветкиным (34-1, 24 КО). 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии