Бывший тренер Головкина не верит в возвращение Геннадия в любители ради Олимпиады

Автор:
Фото пресс-службы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области
Галым Кенжебаев, главный тренер молодежной сборной РК по боксу, некогда тренировавший Геннадия Головкина, поделился своим мнением о решении АИБА о допуске профессионалов к Олимпиаде, передает корреспондент Vesti.kz.

- Боксеров-профессионалов, которые могли бы, например, помочь сборной, кроме Головкина, я не знаю, - сказал тренер молодежной сборной РК по боксу. - Они были в любительском боксе, но особых результатов не достигли, себя не показали и перспективных среди них не было. Но если гипотетически представить, что Гена пойдет на этот шаг, то ему нужно переходить в любители, побоксировать на этом уровне достаточное количество времени, потому что совершенно разный подход к соревнованиям у любителей и профи. Профессионалы к одному бою сколько времени готовятся, а любители к нескольким, короче дистанция в бое, словом, разные системы подготовки.

- Ну и Головкину это наверняка совсем не интересно?

- Да, у него другие планы, он полностью нацелен на завоевание вершин в профессиональном боксе. Конечно, он сейчас перескакивать с одного на другое не будет, его цель - завоевать все пояса в среднем весе и пойти дальше. Да и просто так в сборную страны не попадешь ведь, надо показать себя на соревнованиях, получить лицензию, участвовать в турнирах. Практически год на это уйдет, а у Гены свой график, а работать по двум, не знаю, захотел бы он. Даже ребята, которые боксируют в "Арлансе", в любителях практически не выступают, не говоря уже о профессионалах, имеющих пояса. У топовых боксеров все по-другому, это бизнес, свой промоушн. Теоретически можно предположить что угодно, но на практике все не просто. Любительский и профессиональный бокс - это практически два разных мира.

- То есть можно сказать, что это решение практической пользы не принесет сейчас?

- Казахстану - нет, а украинские профессионалы могли бы сильно помочь своей сборной. Они недавно ушли из любителей и наводят шороху в профессионалах. Если вернутся, то как раз и подойдут. Однако у всех контракты, договоры, промоутеры и прочее, что не даст просто так решить вопросы карьеры.

- Ну и все профессионалы любительского бокса и так наелись.

- Да, у них свои планы, и даже взять Головкина, который давно на профессиональном ринге, то и у него еще впереди очень много работы для достижения тех результатов, к которым он стремится.

О том, почему выступление Геннадия Головкина на Олимпийских играх было бы интересным для фанатов, но маловероятным, можно почитать здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии