Бывший тренер Головкина объяснил, почему лучшие боксеры мира не могут победить казахстанца

Автор:
Геннадий Головкин. Фото с сайта zute.sportsblog.com

Известный казахстанский специалист Галым Кенжебаев, работавший с Геннадием Головкиным на любительском ринге, в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, почему казахстанец победит американца Дэниэла Джейкобса в титульном поединке в Нью-Йорке.

- Американского боксера я видел еще в "любителях" в Москве на Кубке мира и даже внимания на него особого не обратил. Видел записи с его боями в профи. Смотрится он хорошо, данные хорошие - руки, высокий, отлично сложен, бьет мощно, координированно двигается.

Все у Джейкобса хорошо, но... Самое главное, что есть у Геннадия, - мощь, хорошая техника и поставленный удар. Головкин постоянно ведет бой. И Джейкобсу в такой ситуации будет нелегко. Конечно, американец для кого-то очень серьезный соперник, но я думаю, что Геннадий с ним уверенно разберется.

- Геннадий не раз говорил, что хочет биться с самыми сильными, а бой с Джейкобсом - это шаг к самым сильным боксерам мира.

- Я всегда говорю, что Геннадий боксирует с самыми сильными. Просто на его фоне самые сильные выглядят довольно-таки слабо. Геннадий их на две-три головы выше. Своей мощью, своей техникой всех побеждает. У него какой удар ни возьми, все правильно поставлены - что прямой, что сбоку, что справа!

А какая у него работа ног? Он все время движется. Если бы он хотел, он мог бы поиграть с соперником и переиграть его. Он это не раз показывал. Видели же, как с Мартином Мюрреем играл и переиграл его по всем статьям. А Давид Лемье - какой он мощный физически боксер, бьет с двух рук, очень опасен и любой момент может ударить. Но Геннадий его разбил передней рукой - это классика бокса, это нужно показывать другим боксерам как пример того, как нужно работать передней рукой!

Или взять Кертиса Стивенса. Сильный боксер, нокаутер, бьет с двух рук, физически крепкий, держит удары, характером - но и он не смог устоять против Головкина. Геннадий постоянно находится в ударной зоне, а это - постоянное напряжение. Когда человека держат в напряжении, он начинает уставать и теряется, а Геннадий строит свои бои именно на такой дистанции.

Против Геннадия выходят очень сильные боксеры, но зарубежные эксперты, журналисты, промоутеры не хотят принять и не могут понять, как Геннадий с ними разбирается на "раз-два". Когда те дерутся между собой, то они устраивают между собой такие бои, вроде шоу, а с Геннадием выходят, и все выходит по-другому. В СМИ зарубежные предполагают, как бы Головкин смотрелся с Хаглером или Рэем Леонардом или Дюраном. Да, хотелось бы посмотреть эти бои, и Геннадий и с ними бы хорошо смотрелся, и им было бы сложно. Геннадий - боксер высочайшего уровня. Он, мне кажется, опережает свое время.

Напомним, титульный поединок в среднем весе между казахстанцем Геннадием Головкиным (36-0-0, 33 КО) и американцем Дэниэлом Джейкобсом (32-1-0, 29 КО) пройдет 18 марта в нью-йоркском Madison Square Garden. Американские СМИ назвали поединок одним из самых ожидаемых событий года, а известный специалист Рафаэль Рамирес поставил 1 000 долларов на победу американца.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии