Два боя за 15 дней. Стал ли Иван Дычко автором самого быстрого старта в казахстанском профи-боксе?

Иван Дычко. Фото Федерации профи-бокса РК
27-летний казахстанский супертяжеловес Иван Дычко (2-0, 2 КО) за две недели провел два успешных поединка в США и стал одним из самых активных отечественных боксеров на профи-ринге. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

В профессионалах Дычко дебютировал 29 сентября, а второй поединок провел 13 октября. В обоих боях, прошедших в США, двукратный призер Олимпийских игр добился досрочных побед.

Но его результат не самый быстрый в истории отечественного профи-бокса - Дычко превзошла целая группа именитых исполнителей.

1. Канат Ислам (25-0, 20 КО) - пять дней.

В 2012 году казахстанец, выступающий в первом среднем весе, провел дебютные профессиональные поединки с разницей в пять дней. Дебютировал он 28 сентября, а 2 октября снова вышел на ринг. На этом он не остановился: за первый месяц Ислам провел четыре боя, а за два - семь.

2. Жиров, Жакиянов и еще три боксера - десять дней

Пять казахстанских боксеров провели дебютные поединки с разницей в десять дней. Среди них чемпионы мира Василий Жиров (38-3-1, 32 КО) и Жанат Жакиянов (27-1, 18 КО). Быстрыми стартами отметились также Иса Акбербаев (19-0, 14 КО), Владислав Савченко (11-2, 7 КО) и Роман Жайлауов (15-2, 9 КО).

3. Аян Таниберди - 13 дней.

23-летний боксер легчайшего веса оба профессиональных поединка провел в августе прошлого года - 14-го и 27-го числа. Оба боя он выиграл.

4. Батыр Джукембаев - 14 дней.

26-летний боксер первого полусреднего веса за полтора года профессиональной карьеры провел девять успешных встреч. Интересно, что еще два боя Джукембаева были записаны как несостоявшиеся: в первом он сам получил травму колена, а во втором - уже его соперник. Восемь поединков казахстанец выиграл досрочно.

5. Нурзат Сабиров и Иван Дычко - 15 дней.

Как и Дычко, 23-летний Сабиров провел стартовые бои с разницей в 15 дней и оба выиграл досрочно. Нурзат выступает во втором среднем весе и свои поединки проводит в Канаде.

Добавим, что еще двум известным казахстанским боксерам потребовалось больше времени для участия в первых двух боях среди профи. 35-летний Геннадий Головкин (37-0-1, 33 КО) "сделал паузу" между стартовыми поединками почти в три месяца - дебютировал он 6 мая 2006 года, а снова на ринг вышел 29 июля.

34-летний Бейбут Шуменов (17-2, 11 КО), владевший поясами чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом и первом тяжелом весовых категориях, между первыми двумя боями не выступал более трех месяцев. Первый поединок он провел 17 ноября 2007 года, а второй - 22 февраля 2008 года.

Напомним, 27-летний Дычко может провести третий поединок до конца октября - 28-го числа. До конца 2017 года казахстанский супертяжеловес может довести количество профи-боев до шести.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости