Если бой Головкина провести на "Астана Арене", то можно организовать огромное шоу на весь мир - Манкенов

Фото с сайта НВО

Известный казахстанский промоутер Болат Манкенов считает, что бой Геннадия Головкина в Астане способен собрать полные трибуны в самом большом спортивном сооружении страны - на стадионе "Астана Арена". Подробнее в интервью корреспонденту Vesti.kz.

- В Астане был подписан меморандум о проведении очередной конвенции WBC в следующем году в период проведения выставки "Астана ЭКСПО-2017". Приезжали комиссары, представители Всемирного боксерского совета. Они полностью просмотрели ресурсы нашей столицы и остались довольны инфраструктурой. В этом году конвенция пройдет в декабре в американском Майами. И там окончательно Астана будет объявлена как место проведения следующей конвенции.

Что касается боя Головкина, то в этом приоритет у его промоутера Тома Леффлера. Ни одна организация на это повлиять не может. Ни Казахстанская федерация профессионального бокса, ни Всемирный боксерский совет. Там есть определенные процедуры. Есть и финансовые составляющие. Понятно, мы бы хотели провести такой поединок, оказать поддержку в организации такого события, но все это решать команде Головкина. Если бы планы промоутеров команды Головкина совпали бы (с проведением "Астана ЭКСПО-2017" и конвенцией WBC - прим. автора), то было бы здорово. Конечно, хотелось бы увидеть в рамках конвенции матч Головкина в Казахстане. Это было бы и для Геннадия, и для нашей страны здорово. Если бой провести на большой футбольной арене, "Астана Арене", то можно было бы организовать огромное шоу на весь мир.

- Возможно, желание болельщиков поможет команде Головкина выбрать Астану для одного из следующих боев. Так сказать, повлиять на итоговое решение.

- Конечно, идут переговоры. То, что касается боя Геннадия, то это в первую очередь решать команде Головкина. Я думаю, что и Геннадий наверняка хочет, но опять же, если это совпадет с планами команды. Было бы здорово. Я же говорю. Есть и арена, и ресурсы Астаны полностью удовлетворяют Всемирный боксерский совет. Понравились и отели, и арена. Но ни одна организация, WBA, WBO или WBC, не может диктовать и указывать промоутерским компаниям... Наверное, это было бы первое в истории шоу, когда "Астана Арена" была бы заполнена. Я думаю, со всего Казахстана и со всего мира приедут люди на бой Головкина. Это была бы большая история.

- Может быть, и 30 тысяч посадочных мест не хватит. Сейчас анонсируется на конец года следующий бой Головкина. Вы, как человек знакомый с профессиональным боксом, кого бы предложили или выбрали в соперники Геннадию?

- Мне, конечно, хотелось бы, чтобы бой был с Сондерсом. У него один пояс, которого в коллекции Геннадия не хватает. Вот он бы его забрал, то он был бы на шаг ближе с Альваресом и другими... Когда комплект будет полным, то это будет и история. Я бы хотел, чтобы они договорились с Сондерсом.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости