Бой Головкин - Альварес будут "мариновать", как Мейвезер - Пакьяо, чтобы заработать побольше денег - Мазимбаев

Известный в прошлом казахстанский боксер-профессионал и промоутер Марат Мазимбаев в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, почему Сауль "Канело" Альварес выбрал в соперники Амира Хана, поделился мнением об организации поединка мексиканца с Геннадием Головкиным.

- Следующим соперником Геннадия Головкина называют американца Доминика Уэйда. Вы слышали о таком боксере?

- Если честно, то нет. Не могу ничего о нем сказать.

- Параллельно с этой новостью объявлено, что Сауль "Канело" Альварес в следующем бою встретится с Амиром Ханом.

- Амир же боксер из категории ниже. Кажется, 63 килограмма. Выходит, Альварес ищет легкий путь. Не хочет встречаться с опасным соперником, таким, как Головкин. Конечно, это добровольная защита, и каждый имеет право выбирать себе соперника. Может и не стоит осуждать Альвареса, ведь он выбирает себе соперника, чтобы подготовиться к более сложным боям.

- Марат, Вы знаете "кухню" профессионального бокса. Знаете, как работают организации в профи-боксе. Почему же одни чемпионы "убегают" от других? После текущей добровольной защиты Альварес и Головкин могут провести еще по одной добровольной защите, по словам президента WBC...

- Это же бизнес. В профессиональном боксе ищут, где можно заработать побольше денег. Может быть, проведение боя Головкин - Альварес хотят оттянуть по времени на максимальный срок. "Помариновать", так сказать, как бой Мейвезера и Пакьяо. Может и годы на это уйдут. Неизвестно ведь точно, встретятся ли они в сентябре или поединок пройдет через пару лет. Никто не сможет этого гарантировать. Профессиональный бокс - это бизнес по зарабатыванию денег.

Что касается организаций в профессиональном боксе, то их тоже можно понять. Они существуют за счет взносов. Зарабатывают за счет проведения топовых боев, и чем бой более востребованный, тем больше их заработок. Видимо, на данный момент WBC выгоднее, чтобы боксеры сделали еще по одной защите перед очной встречей. Потом организуют мегабой и поднимут большие деньги.

- То есть то, что сейчас происходит, это бизнес в чистом виде?

- Это бизнес. Если бы лучшие встречались бы только между собой, то сложнее  было бы сделать так много денег. Получить такой доход.

- А что скажете про весовые категории? Скажем, Альварес является чемпионом мира в среднем весе или при ограничении в 160 фунтов, но с Головкиным согласен выйти на ринг, если лимит будет 155 фунтов.

- Это несправедливо к Головкину. Если он чемпион мира в категории до 160 фунтов, то должен там боксировать. Ведь нет чемпионов в промежуточных весах. Ущемляют права Головкина. Хотят чтобы он спустился в весе, сделав бой полегче для себя. Но это неправильно, ведь они боксеры среднего веса, а не промежуточного, и должны драться именно в его лимите.

- Марат, за сутки до боя боксеры проходят взвешивание и должны уложиться в лимит. Признайтесь, Вы сколько за эти 24 часа набирали?

- Это известная практика. Я как-то проводил бой в категории до 53-х килограммов, а на следующий день мой соперник весил уже на десять килограммов больше. Я прибавил два-три килограмма. За рубежом этот момент проработан гораздо лучше - разработана система правильного питания. В день боя это им сильно помогает.

Напомним, чемпион мира в среднем весе по версиям WBA (Super), IBO, IBF и WBC (Interim) казахстанец Геннадий Головкин может в следующем бою встретиться с американцем Домиником Уэйдом. Букмекеры уже дали прогноз на поединок, который намечен на 23 апреля. Параллельно, 7 мая, мексиканец Сауль "Канело" Альварес будет защищать титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBC в поединке с британцем Амиром Ханом.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости