Барнетт вязал, держал и бил локтями, но ничего не сделал для победы. Бой выиграл Жакиянов - Артаев

Фото Reuters©
Олимпийский чемпион Бахтияр Артаев в интервью корреспонденту Vesti.kz подвел итоги титульного поединка между казахстанцем Жанатом Жакияновым (27-2, 18 КО) и Райаном Барнеттом (18-0, 9 КО). Он отметил мужской характер соотечественника и назвал его победителем в бою в Белфасте.

- Я комментировал бой и как будто сам был в ринге с Жанатом. Хочу сказать огромное спасибо моему другу, коллеге и отличному спортсмену, нашему соотечественнику Жанату Жакиянову. Он проделал большой труд и достиг такой вершины в мировом боксе. До боя в Белфасте выиграл титул чемпиона мира в США по версии WBA. За это он заслужил огромное уважение. Только после этого о нем начали говорить и узнавать о нем.

Второе, о том, как он боксировал. Я не хочу искать виноватых. Жанат боксировал на высшем уровне. Показал мужской характер. Бился до конца. Не сдался ни в одном из раундов. Рук не опускал. То, что делал его соперник, мне очень не понравилось. Держит, вяжет, локтями бьет... Он боксировал по правилам, которых в боксе нет. И делал много грубых ошибок. По моему мнению, Жанат выиграл этот поединок. Если бы судья был бы объективен, то дал бы британцу замечание. Его можно было бы и дисквалифицировать.

Если посмотреть, сколько время британец держал руки, вязал и не давал боксировать... Я не знаю, где их учат такой технике бокса. На мой взгляд, Жанат выиграл этот бой и показал сумасшедший характер. Он все сделал для победы. Кто смотрел вечер бокса, тот видел поединок, который был перед встречей Жакиянова и Барнетта. Бой прошел по похожему сценарию: выиграл гостевой боксер (Стефан Ормон из Ирландии - прим. автора), но победу отдали хозяину ринга (Полу Хиланду из Северной Ирландии). С Жанатом было точно так же.

Я не спорю, Барнетт молодой, выносливый, но, к сожалению, он ничего не сделал для победы. Если ты хочешь выиграть, нужно биться до конца. Быть лидером в бою. Тут я не увидел его лидером, лидером был Жакиянов. Жанат выиграл единогласно этот поединок.

- Вы, наверное, читали, что поединок Жакиянова и Барнетта сравнивают с боем Головкин - Альварес. Один доминировал, но не выиграл...

- Так и было. То же самое. Мне кажется, Жанат сделал все и даже больше. Он показал мужской характер. А не так, чтобы убегал и держал... Он бился до конца и бил до конца. Обидно, что такие вещи "ломают" такой хороший вид спорта и "ломают" таких замечательных боксеров, которые своими потом и кровью достигают таких целей... А их просто "ломают". Отбирают бои. Это очень обидно.

Напомним, объединительный титульный поединок в легчайшем весе между казахстанцем Жанатом Жакияновым и Райаном Барнеттом из Северной Ирландии завершился победой британского боксера единогласным решением судей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости