Айтжанов указал на ошибки Шуменова во встрече с Хопкинсом

Мырзагали Айтжанов. Фото с сайта confederation.kz

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов поделился с корреспондентом Vesti.kz мнением о том, чего не хватило теперь уже экс-суперчемпиону мира в полутяжелой весовой категории по версии WBA Бейбуту Шуменову для победы в объединительной бою над американцем Бернардом Хопкинсом.

- Возможно, Бейбут вышел не с тем настроением на поединок. Как я говорил раньше, соперник у него неплохой... Поэтому важно было грамотно подготовиться к этой встрече, настроиться. Конечно, рядом нас не было и непросто дать однозначную оценку. Но что бросается сразу в глаза? Видно, что тактика была подобрана неправильно - с первого раунда. Второе, возможно были проблемы с весом: в действиях Бейбута не было свежести. Шуменов вкладывался в каждый удар, и заметно устал от этого усилия.

- Если бы вы подбирали тактику Шуменову, то какой вариант бы ему предложили?

- Бейбут должен был заставить соперника бить мимо, проваливать, играть как "кошка с мышкой": технично и уверенно. Но Хопкинс волк, свое дело хорошо знает. Шуменов слишком много сил вкладывал в каждую атаку и тратил энергию, в то время, как надо было заставлять тратиться соперника и наказывать. А тут получилось, что американец обыграл Шуменова - слишком много Бейбут не попал по цели. А знаете сколько сил уходит на один удар? В свое время мы тестировали: самый несильный удар по массе выходит 200-300 килограммов. А здесь было столько промахов... Этих сил в итоге и не хватило, чтобы переломить ход встречи.

Напомним, казахстанец Бейбут Шуменов раздельным решением судей проиграл свой чемпионский пояс американцу Бернарду Хопкинсу. После боя Шуменов злился на себя за поражение, Хопкинс поведал о своих планах на будущее.

Глава Федерации профессионального бокса Виктор Демьяненко не исключил, что в своей карьере Шуменов может и не получить больше возможности на титульный поединок. Российские СМИ раскрыли секреты успеха американского боксера.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости