Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Жертвы смелости", или Upset по-казахстански. Как проигрывали отечественные боксеры, идущие без поражений

"Жертвы смелости", или Upset по-казахстански. Как проигрывали отечественные боксеры, идущие без поражений
Фото Reuters©

29-летний казахстанский боксер Айдар Шарибаев не смог выиграть титульный поединок по версии WBA и прервал свою победную серию. О некоторых других неудачных боях "небитых" отечественных спортсменов - в материале корреспондента Vesti.kz.

Специализированный ресурс Boxrec.com к казахстанским боксерам относит 167 спортсменов, и около сотни из них не выступают - или завершили карьеру, или "взяли отпуск". Мы остановимся на пяти исполнителях, которые уступили, набрав хороший ход или уже с титулом в руках.


1. Айдар Шарибаев (7-0, 6 КО - на момент боя) - Эндрю Антонио Канчио (17-4-2, 13 КО)

29-летний Шарибаев претендовал на межконтинентальный пояс чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) во втором полулегком весе. Для казахстанца это был дебют в дивизионе, ведь прежде он боксировал в легком весе: для боя с Канчио Айдар "похудел" почти на 2,5 килограмма (лимит легкого веса - 61,2 килограмма, второго полулегкого - 58,9).

Канчио, напротив, шел в сторону набора веса. За 12 лет карьеры американец выступал в четырех дивизионах, проведя более двух десятков профессиональных боев. Перед встречей с Шарибаевым была информация, что Канчио может завершить карьеру, но теперь он намерен продолжить свой профессиональный путь.

Возможно, команда Шарибаева поторопилась выходить на бой с таким, как Кансио. Во-первых, на стороне американца был боевой опыт. Во-вторых, для Айдара этот бой стал дебютным в десятираундовых противостояниях, а для Кансио - восьмым поединком с десятью раундами. 

2. Радмир Ахмедиев (7-0, 6 КО) - Джон Вера (10-0, 6 КО)

В ноябре 2015 года казахстанец Ахмедиев встречался с американским проспектом Джоном Верой. У обоих не было поражений, и оба имели неплохие титульные перспективы в первом среднем дивизионе.

Каждый из боксеров понимал, что после боя без поражений дальше пойдет только один. И им стал американец. Нокаут в седьмом раунде "отбросил" Ахмедиева не только в рейтинге. Перспективный казахстанец за последние два в половиной года провел четыре поединка с соперниками, заметно уступавшими ему в классе, без продвижения вперед.

3. Жанат Жакиянов (27-1, 18 КО) - Райан Барнетт (17-0, 9 КО)

Десятилетний опыт Жакиянова смотрелся перед боем предпочтительнее знаний Барнетта. Все-таки, последний был моложе и за четыре с половиной года мог не успеть постичь все премудрости профессионального бокса. Да и такого, как Жакиянов, соперника у него точно не было.

Расчет команды казахстанца "не сыграл". Возможно, они поторопились с объединением чемпионских поясов. Не хватило им, так сказать, "мексиканской хитрости". Нужен был промежуточный бой. А биться с британцем на его территории - все равно что "боксировать с завязанными руками". Но Жакиянов бился, как и всегда. Он - до мозга костей, но в бою с Барнеттом этого было мало. Чемпионом мира опытный казахстанец пробыл всего восемь месяцев.



Василий Жиров попал в ТОП-10 лучших боксеров первого тяжелого веса всех времен

4. Василий Жиров (31-0, 27 КО) - Джеймс Тони (65-4-2, 42 КО)

Великолепный казахстанский боксер, олимпийский чемпион и лучший отечественный боксер-профессионал по версии Boxrec не смог победить 34-летнего американца, который не всегда мог вписаться в лимит первого тяжелого веса.

Тони на пути к бою с Жировым нокаутировал в седьмом раунде соотечественника Джейсона Робертсона и стал претендентом на пояс казахстанца. Жиров должен был в седьмой раз защищать мировой пояс по версии IBF и с технической точки зрения был фаворитом.

Но Тони сумел выстоять, а Жиров перешел в супертяжелый вес. Будет у Василия тут и еще один эпический поединок - с Майклом Мурером. Американец, который проигрывал весь бой, выиграл бой техническом нокаутом. Как скажет о той встрече известный российский журналист Александр Беленький: "Жиров стал жертвой своей смелости". 



5. Роман Жайлауов (15-1, 9 КО) - Пол Каманга (17-0, 10 КО)

Роман немного выбивается из нашего списка, ведь он подошел к бою с Камангой с поражением, но поражение от "джорнимена" Томпсона Мокване не помешало побороться за чемпионский пояс, пусть и региональный. Да и фаворитом был не казахстанец, но он с шел с хорошей статистикой.

Но тот бой в декабре 2015 Жайлауов проиграл техническим нокаутом. С тех пор на ринг он не выходил. Каманга, наоборот, за последние два с половиной года провел четыре боя и выиграл интернациональный пояс в первом полусреднем весе по версии WBC.



Фото Nick Lourens

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама