Как Джордж Гроувз нокаутировал Федора Чудинова и с четвертой попытки стал чемпионом мира

Гроувз (слева) в бою с Чудиновым. Фото Reuters©
Британец Джордж Гроувз победил россиянина Федора Чудинова в бою за титул чемпиона мира во втором среднем весе по версии WBA.

Их поединок проходил в рамках вечера бокса на стадионе "Брэмолл Лейн" в Шеффилде и завершился в шестом раунде.

Начиная с четвертого отрезка боя, Гроувз завладел полным преимуществом на ринге. В шестом раунде он заметно взвинтил темп, а Чудинов перестал отвечать, после чего рефери остановил бой и присудил британцу победу техническим нокаутом.

Представляем вашему вниманию видео последних секунд боя Гроувз - Чудинов:

Видео полного боя

29-летний Гроувз выступает в профи с 2008 года. Титул WBA (Super) стал первым в его карьере, а чемпионом мира он стал с четвертой попытки. До сегодняшнего дня в чемпионских боях он проигрывал британцу Карлу Фрочу (33-2, 24 КО) и один раз - шведу Баду Джеку (21-1-2, 12 КО). Сейчас на счету Гроувза 26 побед (19 нокаутом) и три поражения в 29 боях.

Его ровесник Чудинов потерпел второе поражение в карьере - также в его активе 14 побед (10 досрочных). К бою против Гроувза россиянин подошел после 15-месячного перерыва. Это поражение стало для него вторым подряд - в феврале 2016 года в реванше Чудинов решением большинства проиграл немцу Феликсу Штурму (40-5-3, 18 КО).

Пояс WBA стал вакантным после того, как Штурм в октябре 2016 года попался на употреблении допинга. До немца поясом владел как раз Чудинов.

Добавим, что Гроувз в 2014 году был спарринг-партнером чемпиона мира в среднем весе по версиям WBC, WBA (Super), IBF и IBO Геннадия Головкина. Работу с GGG британец позже назвал "худшим опытом в жизни" из-за сильных и чувствительных для себя ударов.