Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Не одна победа, а все три". Беленький разобрал бой Жаната Жакиянова с Роуши Уорреном

"Не одна победа, а все три". Беленький разобрал бой Жаната Жакиянова с Роуши Уорреном
Фото с сайта Boxingscene.com

Самый авторитетный российский эксперт и комментатор бокса Александр Беленький для сайта "Спорт день за днем" разобрал поединок казахстанского боксера Жаната Жакиянова с американцем Роуши Уорреном.

"По-моему, я дисквалифицировался. Чувствую себя не в своей тарелке, так как писать сегодня предстоит не о мельдонии и не об остарине. Это настолько дискомфортно, что начать я решил все-таки с них. Ну, вот: сказал заветные слова, а теперь можно поговорить и о деле.

А дело хорошее. В пятницу Жанат Жакиянов из Казахстана победил по очкам считавшегося явным фаворитом в их бою американца Роши Уоррена и отобрал у него титул WBA в категории до 53,5 килограммов. Причем сделал он это в городе Толедо в родном для его противника штате Огайо. Наконец, в том бою Жакиянов, в некотором смысле, одержал не одну победу, а все три. Так что разберем их все по порядку.

Победа первая. Жакиянов победил себя.

Бой с Уорреном начался для Жакиянова не плохо. Он начался катастрофически.

Уоррен, очень быстрый и техничный левша, в первом раунде чувствовал себя легко и уверенно. Он передвигался по рингу аки лань и переигрывал казаха. Тот смотрелся излишне прямолинейным. В общем многие успели решить, что бой пройдет именно так, как они, мудрые, и ожидали (к числу этих муд…рых в полной мере отношусь и я, причем я, даже, пожалуй, самый муд…рый из всех, так как у меня хватило ума высказать свой прогноз публично). То есть, наши прогнозы сводились к тому, что никак не славящийся ударной мощью Уоррен, лишь четыре победы из своих четырнадцати одержавший нокаутом, достаточно уверенно переиграет Жакиянова по очкам.

Однако где-то еще в середине раунда Уоррен нанес увесистый правый боковой, который потряс Жакиянова. Уоррен стал наседать. Он атаковал, атаковал, пока не нанес отличную комбинацию завершившуюся мощным ударом слева и правым боковым. И Жакиянов упал! Нокдаун!

Едва он встал, Уоррен снова набросился на него. Снова провел правый боковой, и Жакиянов упал снова. Еще один нокдаун! В какой-то момент показалось, что Уоррен вот-вот одержит редкую для себя победу нокаутом, да еще в первом раунде, но Слава Богу, раунд очень скоро закончился.

Как многие муд…рецы я обожаю кричать и разоблачать, и я уже совсем было собрался разоблачить организаторов матча, но тут меня ждал жестокий облом. Муд…рецы и обломы все время встречаются. В том смысле, что обломы постоянно бьют муд…рецов по их головам.

Дело в том, что на момент остановки первого раунда на секундомере, который был на экране, до конца раунда оставалось еще то ли 18 секунд, то ли шестнадцать. Получалось так, что какие-то тайные злые силы помешали Уоррену развить успех. Однако быстро выяснилось, что никакие казахские Штирлицы не спрятались в рядах организаторов матча. Просто что-то случилось с секундомером. Он в какой-то момент стал считать несколько секунд за одну, а раунд, как ему и положено, продлился ровно три минуты. Так что, если что и помогло Жакиянову в этот момент, так как это судьба. Но скорее, как мне кажется, это он сам себе помог. И очень неплохо.

Во втором раунде Жакиянов выглядел как боец, оставивший прошлые неудачи в прошлом. Бой стал абсолютно равным, а иногда даже казалось, что казах потихоньку захватывает инициативу. Его правая рука периодически терзала Уоррена, как и быстрые комбинации с обеих рук. Тот по-прежнему хорошо двигался, но теперь уже Жакиянов казался не прямолинейным, а целеустремленным, причем хорошо видящим свою цель. В общем, свою первую победу, над собой, он уже в этом бою одержал. Оставалось победить соперника.

Победа вторая. Жакиянов победил Уоррена.

То, что показалось во втором раунде, в третьем оказалось реальностью. Жакиянов действительно захватил инициативу, и уже до конца боя далеко от себя ее ни разу не отпускал. Он просто постоянно перебивал Уоррена.

Нельзя сказать, что у того совсем уж не было своих моментов. Все-таки легкие ноги, на которых Уоррен очень грамотно двигался во все стороны, как-то облегчали ему жизнь в ринге, но не очень сильно. Иногда Уоррен проваливал Жакиянова, но сам не мог толком воспользоваться своими временными успехами. Казах шел и шел на него, бил и бил с обеих рук. Голова Уоррена скакала и скакала у него на плечах.

В третьем раунде Жакиянов провел два мощных правых боковых, потряс Уоррена, и тот выглядел готовым к встрече с полом, но тут казах его толкнул и только после этого нанес еще один правый боковой, пролетевший мимо уже оседавшего на пол американца. Уоррен упал, но судья справедливо счел, что от толчка, а не от удара, хотя не будь толчка, он бы упал и от удара.

Уоррен понимал, что бой складывается неправильно для него, особенно во второй половине. В восьмом, девятом, одиннадцатом и двенадцатом раундах он попытался спуртовать, обычно на первой минуте, а на две оставшиеся его уже не хватало, Жакиянов возвращал все на круги своя и уверенно перебивал Уоррена. Двигался американец по-прежнему хорошо, но бил плохо, а получал гораздо лучше. Если сравнить Жакиянова с пожаром, а Уоррена с пожарником, то надо сказать, что у последнего в его брандспойтах для победы над огнем не хватало воды. Он и не победил. Победил огонь. То есть Жакиянов. Болтающаяся на расслабленной шее голова Уоррена спасла его от нокаута, но и только.

Так Жанат Жакиянов одержал свою вторую победу в этом бою. Но в то время, пока казахский боксер сражался с американцем в ринге, рядом с рингом шла своя битва, и вот ее исход, скажем дипломатично, не на сто процентов зависел от Жакиянова.

Победа третья. Жакиянов победил судей.

Да, все-таки победил. Хотя один падший мужчинка по имени Лэрри Хаззард каким-то образом разглядел победу Уоррена со счетом 115-111. Видимо, он смотрел бой сексуально-меньшевистским половым органом. Иначе просто непонятно, как он такое мог насчитать. Двое других судей с более традиционной человеческой и сексуальной ориентацией отдали победу Жакиянову со счетом 115-111 и 116-110. Лично у меня получился такой же счет, как и у последнего арбитра.

После боя Уоррен, в память которого слишком сильно впечатался первый раунд с его нокдаунами и слишком слабо остальные раунды, в которые его крепко били, конечно, заявил, что он победил. Ну, да. Так еще можно какой-нибудь продажной, полупродажной или просто корыстной женщине напомнить, как вкусно ты ее накормил три года назад, и на этом основании требовать любви сейчас. Каким взглядом она тебя одарит в ответ на такое предложение?

Прошу заметить, что я не сравниваю уважаемых судей с продажными женщинами. Нет, я не хочу сказать, что судьи хуже них. По крайней мере, не в данном случае. В данном - они лучше. В своих картах они честно отразили временные успехи Уоррена, отдав в первом раунде ему победу со счетом 10-7. Один арбитр отдал Уоррену победу еще в одном раунде, скорее всего, во втором, другой - еще в двух. Так и получилась уверенная и абсолютно справедливая победа Жаната Жакиянова. Чем занимался в это время третий арбитр, у меня не хватает испорченности себе представить, но и его мнением и, тем более, его непотребными занятиями можно пренебречь", - написал Беленький.

Напомним, что поединок состоялся вчера, 11 февраля, в США и завершился победой Жакиянова раздельным решением судей. Побывав дважды в нокдауне, казахстанец затем невероятным образом переломил ход поединка и стал новым чемпионом мира по версиям WBA (Super) и IBO. Видео боя вы можете посмотреть здесь.

Фото с сайта Boxingscene.com.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама