Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шарипова не просто достойна выступать в андеркарте Головкина, она украсит его - Завилейский

Шарипова не просто достойна выступать в андеркарте Головкина, она украсит его - Завилейский
Фируза Шарипова. Фото из группы спортсменки ВКонтакте

Генеральный продюсер первой в мире промоутерской компании по женскому боксу, под эгидой которой выступает казахстанка Фируза Шарипова, Сергей Завилейский в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о ходе переговоров с командой Геннадия Головкина, а также прокомментировал изменения в мировом рейтинге по версии авторитетного портала BoxRec. После проведения на профессиональном ринге двух боев Фируза Шарипова занимает 34-ю строчку, а ее бывшая соперница, которая представляет тот же промоушен, - лишь 50-я.

- Ваши подопечные Фируза Шарипова и Софья Очигава провели по два поединка на профессиональном ринге. Они выступают в одной весовой категории. Шарипова первый поединок проиграла как раз Очигаве, а Софья оба выиграла. В данный момент в мировом рейтинге по версии BoxRec Фируза Шарипова занимает 34-е место, а Софья Очигава - 50-е. Чем обусловлены эти позиции?


- Положение в рейтинге зависит от того, где и с кем ты проводишь бои. Самое главное - с кем. Для Фирузы мы совместно с ее сопромоутером и спонсором Арманом Абдраковым разработали четкий план, которого строго придерживаемся. В соответствии с ним для Фирузы был организован бой с соперницей, которая стоит намного выше в рейтинге. Мы рассматривали несколько предложений по сопернице, были более простые варианты. Например, нам предлагали имеющую низкие позиции венгерку. Но мы выбрали номер один Италии, с хорошим рейтингом, более сложную - именно для того, чтобы Фируза после этого боя очень прилично поднялась в рейтинге.

Первоначальный план по Софье Очигаве состоял в том, что следующей бой после встречи с Фирузой у нее должен был быть осенью за звание чемпионки мира. Но сама Софья и ее тренер Вячеслав Яновский приняли решение провести промежуточный бой и выйти на ринг 6 августа. Поединок был незапланированным, поэтому соперницу достойную подобрать не удалось, и Софья провела бой с дебютанткой. В результате этого и в рейтинге она с 58 места поднялась лишь на 50. Но в любом случае Софья у нас “Царица”, а Фируза - “Принцесса”, и что одна, что вторая в ближайшее время станут чемпионками мира. Мы будем все для этого делать.

- То есть получается этот незапланированный поединок Софьи Очигавы пошатнул ее позиции в рейтинге, а не укрепил?

- В любом случае она улучшила свой рекорд и поднялась на восемь строчек в рейтинге. Она продвинулась, но не намного. Просто мне хотелось, и мы изначально это обсуждали, чтобы Софья установила рекорд и уже со второго боя стала чемпионкой мира по профессиональному боксу. Я уверен, что она спокойно могла это сделать, потому что Софья очень хороший боксер - на мой взгляд, лучшая в мире.

Также отмечу, что Софья Очигава очень много времени провела в любителях, вследствие чего ей намного сложнее перестроиться из любительского бокса в профессиональный, чем, например, Фирузе Шариповой. Все-таки это разные виды спорта. Профессиональный бокс - это шоу-бизнес с элементами спорта, а любительский - это именно спорт, в котором практически нет элементов шоу, медийной раскрутки и прочего. И это, кстати, проблема многих боксеров из Казахстана: они хоть и перешли в профессиональный бокс, но до сих пор продолжают жить любительской жизнью.

- Тогда нужен ли был Софье этот второй бой, который позволил увеличить рекорд, но лишил ее нового достижения мирового бокса?

- Это было решение Софьи и ее тренера. А мы со своей стороны в любом случае будем поддерживать и уважать это решение. Конечно, Софья не готова была так рано выходить на чемпионский поединок. То есть я считаю, что для того, чтобы полностью перестроиться в профессиональный стиль и выйти на бой за чемпионский титул, ей надо как минимум полгода провести в тренировочном процессе и подготовке к этому бою.

- А может ли тренировочный процесс заменить опыт выступлений на профессиональном ринге?

- Конечно, нет. Но максимально приблизить это возможно за счет контрольных спаррингов после мощной общефизической подготовки. Причем спарринги Софья должна проводить с профессиональными боксерами-мужчинами, потому что мало кто из девушек может принести ей ощутимую пользу. Повторюсь: Софья - лучшая девушка-боксер в своем весе.

- Каковы дальнейшие планы в отношении Фирузы Шариповой? Как продвигаются переговоры о ее выступлении в андеркарте Геннадия Головкина 10 сентября?

- Ждем ответа от наших партнеров, которые выступают посредниками в переговорах с промоутером Геннадия Головкина Томом Леффлером. Фируза мечтает выступить на этом вечере бокса, и мы прилагаем максимум усилий, чтобы осуществить ее мечту. Переговоры по этому вопросу несколько затянулись, поэтому мне придется форсировать события. Если же ответ все-таки будет отрицательным, то в ближайшее время мы выберем площадку для выступления, и оно все равно пройдет в андеркарте какого-нибудь крупного шоу. Но пока мы нацелены именно на 10 сентября. Наша промоутерская компания готова полностью оплатить этот бой, то есть взять на себя расходы по гонорарам Фирузы Шариповой и ее соперницы, перелетам и проживанию. Организаторы должны будут предоставить лишь площадку для выступления.

Геннадий Головкин в одном из своих интервью говорил, что он будет с удовольствием поддерживать казахстанских боксеров. А Фируза - один из самых ярких представителей своей страны, она очень мощно стартовала. Обратите внимание на соперниц Фирузы. Первый бой: с финалисткой Олимпийских игр Софьей Очигавой она заведомо шла на более серьезного, более опытного соперника. Второй бой: номер один Италии, 30-я в мире на тот момент Анжела Канецаро проиграла на 39 позиций уступающей ей Фирузе Шариповой. У Фирузы есть все: она очень талантливая, медийная и перспективная. Если вы посмотрите на рейтинги BoxRec в различных весовых категориях, то сейчас выше нее среди всех профессиональных боксеров из Казахстана стоят только Геннадий Головкин и Бейбут Шуменов. Она будущая суперзвезда, которая доказывает это своими выступлениями, это не просто слова. Поэтому мы убеждены, что Фируза не просто достойна выступать в андеркарте Геннадия Головкина, она украсит любое самое крупное боксерское событие в мире. На текущей неделе мы поставим точку в этом вопросе.

Напомним, после совместного дебюта в андеркарте боя Лебедев - Рамирес 21 мая Фируза Шарипова и Софья Очигава одержали по одной победе на профи-ринге. Шарипова 30 июля в Санта-Поле, Испания, провела поединок с Анжелой Канецаро, а Софья Очигава 6 августа в Москве встретилась с Аленой Медведенко.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама