Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Альвареса впору спросить: "Мальчик, а ты не обнаглел?" - Беленький о ситуации в среднем весе

Один самых авторитетных журналистов СНГ, пишущих о боксе, Александр Беленький в своем блоге на сайте "Спорт день за днем" прокомментировал предстоящий поединок мексиканца Сауля "Канело" Альвареса с британцем Амиром Ханом.

"Один бой привлек мое особое внимание. Как-никак, но я считаю себя поборником справедливости, а она там будет, на мой взгляд, грубо попрана. Я говорю о намеченном на 7 мая бое рыжего мексиканца Сауля Альвареса с британцем пакистанского происхождения Амиром Ханом.

Честно говоря, я довольно безразличен к обоим, но тут мое честное сердце просто взбунтовалось, и чтобы оно не разорвалось в моей же не менее честной груди, я должен-таки высказаться. Вот сколько честности пришлось на одно только предложение.

На мой взгляд, данный поединок представляет собой чистейшее свинство, и если Амир Хан вдруг каким-то чудом победит, я только что "аллах акбар" не закричу от радости, да и то лишь ввиду понятных, глядя на мою рожу, причин.

Сауль Альварес сейчас является "чемпионом" по версии WBC в "категории до 72,6 килограмма". Почему "чемпион" и "категория" в кавычках, многие любители бокса, думаю, уже поняли. 72,6 килограмма - это 160 фунтов, а в этом весе Альварес на самом деле никогда не дрался. В каждом его бою в этой категории он в контракте оговаривал, что его участники не должны весить более 155 фунтов (70,3 килограмма). Это называется "договорный вес" (catch weight). В принципе, такое допускается, но когда подобное становится нормой - это уже перебор. А Альварес провел в этом искусственном весе уже четыре поединка и теперь с Ханом собирается проводить пятый.

Людям несведущим тут придется объяснить, в чем же все-таки дело. Родной вес для Альварева - 154 фунта (69,9 килограмма), в котором он царствовал, пока два с половиной года назад его не избил Флойд Мейвезер. Может, кто еще помнит, что в том поединке женщина-судья поставила ничейные очки. Я бы на месте феминисток ее удавил, так как своим судейством она поставила под сомнение, что женщинам можно доверять в этой жизни что-либо, кроме сексуальных и детородных функций. Во всяком случае, когда речь заходит о мужиках.

Так вот, Альварес достаточно плотный парень, и 154 фунта делать ему было крайне нелегко. Однако у него молодой, здоровый и до крайности пластичный организм. Тут все держится буквально на граммах. 155 фунтов - это абсолютно минимальный вес, который он может делать, не насилуя себя с особой жестокостью.

Опять-таки людям, далеким от бокса, придется объяснять, что вес, показанный на взвешивании, очень искусственный. За сутки, оставшиеся до боя, все набирают несколько килограммов. Кто сколько. Но Альварес здесь опять-таки рекордсмен. Он умудряется набирать, без потери боевых качеств, 20 (двадцать) фунтов, то есть больше девяти килограммов. То есть он заведомо имеет преимущество перед теми, у кого не такой фантастический обмен веществ. Опять-таки, в этом нет ничего зазорного. Его организм - это его организм, другим остается только завидовать, но в сочетании с введением искусственного веса в 155 фунтов он добавил себе еще дополнительное, очень ощутимое, преимущество.  Ведь он заставляет некоторых своих соперников сгонять вес ниже привычного лимита, что очень их изматывает, так как приводит к обезвоживанию организма, а сам при этом работает в оптимальном для себя режиме.

Между прочим, Альварес и сам этого не скрывает. В одном из недавних интервью он полу в шутку сказал, что не может назвать Сергея Ковалева лучшим в весе до 175 фунтов (79,4 килограмма), так как и сам выступает в этом весе! Лет двести назад про такого бы сказали: "Каков наглец!" А теперь только: "Молодец!"

Ну и, наконец, совсем уж некрасивая история. Любой мужик, которого сделали мама с папой, а не папа с папой, знает, что сильнейший боксер в категории до 72,6 килограмма (160 фунтов) - Геннадий Головкин из Казахстана. На мой (и не только мой) взгляд, он сейчас еще и лучший боксер во всех весах. Однако, например, популярный сайт boxrec.com ставит в обоих рейтингах, в весе до 160 фунтов и в списке лучших боксеров во всех весах, на первое место Альвареса.

Между тем, похоже, сам Альварес не разделяет эту лестную для себя точку зрения. Во всяком случае, когда заходила речь о бое Головкин - Альварес, поначалу уходивший от прямого ответа рыжий мексиканец наконец сказал: "Я теперь чемпион, и он (Головкин) будет драться со мной в моем весе (155 фунтов)".

Тут как-то присели даже некоторые совестливые болельщики самого Альвареса. То есть это как? Головкин владеет своим титулом WBA в категории до 160 фунтов с декабря 2010 года, защитил его 14 (!) раз, попутно завоевав еще титул IBF и вполне загадочный временный титул WBC. Альварес же завоевал свой титул WBC в бою с договорным весом в 155 фунтов с Мигелем Котто только в ноябре прошлого года и не защитил его ни разу. И он будет диктовать подобные условия Головкину?! Тут впору спросить Альвареса: "Мальчик, а ты не обнаглел?" Можно еще и Ковалеву такие условия поставить, а когда он откажется гонять до 155 фунтов, объявить себя чемпионом в 175 фунтах.

Но вишенкой на торте в блистательной карьере Альвареса стала история с Амиром Ханом (да, да, я не забыл о нем, даже если вы уже забыли). На первый взгляд, все вроде бы нормально. Экс-чемпион мира, прекрасный боксер - чем не соперник? Ну, да. Только большую часть карьеры он провел в весе до 140 фунтов (63,5 килограмма). Лишь последние четыре боя отработал в категории до 147 фунтов (66,7 килограмма). Ему и набрать-то эти 155 фунтов, чтобы они не стали балластом, будет не так просто, а Альварес сделает их на пять минут, а потом подрастет до более привычных 175. При этом Хан неважно держит удар, и только другие боксерские достоинства позволили ему боксировать так долго на столь высоком уровне, но все же дважды в нокауте он побывал. А с крепко бьющим Альваресом почти неизбежно побывает в третьем.

Короче говоря, Альварес выбрал себе очередную легкую жертву. Почему это сходит ему с рук? Потому что он рыжий. Я не очень даже шучу. Рыжих мексиканцев на свете мало. Будь он обычным, темноволосым, группа поддержки у него была бы меньше раза в два. Кроме того, приходится признать, что вне зависимости от цвета волос Альварес обладает некой харизмой, природным обаянием. Однако харизма харизмой, но надо же и честь знать и совесть иметь!

Короче говоря, вопреки логике, правде бокса и правде жизни, я очень надеюсь, что Амир Хан закончит это рыжее счастье Сауля Альвареса и победит его, ну пусть не нокаутом (это было бы уж слишком хорошо), но хотя бы по очкам. Хотя бы по очкам", - пишет Александр Беленький. Полностью текст можно прочитать здесь.

Напомним, что 7 мая в Лас-Вегасе (штат Невада, США) чемпион мира по версии WBC в среднем весе 25-летний мексиканец Сауль "Канело" Альварес проведет первую защиту своего титула. Его соперником будет экс-чемпион мира в первом полусреднем весе 29-летний британец Амир Хан, который ныне выступает в полусреднем весе. Поединок пройдет в рамках промежуточного веса 155 фунтов (70,3 килограмма), однако на кону все равно будет стоять титул WBC.

По словам промоутера чемпиона мира по версиям WBA (Super), IBO, IBF и WBC (Interim) в среднем весе казахстанского боксера Геннадия Головкина Тома Леффлера, следующий бой победитель пары Альварес - Хан должен будет провести против GGG. А бывший чемпион мира в среднем весе по версии WBC мексиканский боксер Хулио Сезар Чавес-­младший назвал поединок Альварес - Хан позорным для среднего веса.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама