Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Карагандинская школа бокса осталась со мной навсегда - Олег Маскаев

Карагандинская школа бокса осталась со мной навсегда - Олег Маскаев
Олег Маскаев. Фото Vesti.kz
Чемпион мира среди профессионалов, карагандинец Олег Маскаев рассказал о своем нелегком пути на пути к чемпионству, передает корреспондент Vesti.kz.

- Мне приятно быть в Караганде, вернуться на родную землю, где когда-то рос, воспитывался, получал навыки в учебе, - сказал Олег Маскаев. - Несколько лет проработал в шахте, прежде чем принял решение продолжить свою спортивную карьеру в армии. Попал в спортроту, а потом случился распад Союза, и я уехал в Узбекистан. Но та школа, которую я прошел в Абае и Караганде, осталась во мне навсегда. Эта закалка, полученная в молодости, помогла мне в жизни, и когда я встретился один на один со своей судьбой, то именно эта закалка помогла добиться того результата, который я имею сейчас. Это было нелегко, мой путь был очень тяжелый. Никто не встречал меня с распростертыми объятиями. Я попадал во многие руки, которые меня просто использовали и выбрасывали. Желание мое стать чемпионом тем не менее никогда не угасало. Я продолжал тренироваться, и тяжелый труд помог мне в этой жизни достичь результатов. Мне хотелось бы всем ребятам пожелать успехов в спорте, и те, кто будет стремиться к победе и видеть цель, станут чемпионами. Мне также приятно присутствовать на турнире Жарылгапова, в котором я был неоднократным победителем, и увидеть опять те поединки, окунуться в свою молодость и поздравить, поддержать ребят. Они наше будущее, а мы - ветераны спорта, передаем  свое наследие им, чтобы ребята продолжали наше дело.

Я был простым абайским парнем и выигрывал сильных соперников. Я выигрывал Игоря Шишкина, который в то время уже был призером Советского Союза, а я был только перворазрядником, даже мастером спорта не был. И мне приятно видеть этих ребят, которые принимают участие в турнире, потому что именно с этого турнира начались мои первые шаги в боксе. Хочется им пожелать, чтобы, став чемпионами этих соревнований, они стали чемпионами Казахстана, мира и Олимпийских игр.

- Вы давно не были в Караганде. Скажите, как, на Ваш взгляд, город изменился?

- Ну, конечно, город внешне поменялся, но люди остались прежними. Только немного поменялись физически. Друзей встретил, товарищей, они все те же.

- Вы следите за казахстанскими спортсменами?

- Да, я смотрел Олимпиады и зимние, и летние. Видно, что ребята стараются и что есть чемпионы. Это всегда приятно - видеть успехи своих земляков. Я всегда болею за Казахстан. Для меня это самое главное.  Я живу далеко отсюда, в Калифорнии, но все равно болею за казахских и российских спортсменов, потому что внутри я все равно остался прежним, хоть 20 лет уже в не живу здесь. Там я живу в русской коммюнити, все друзья у меня русские, родители приехали ко мне, дети говорят на русском. Я там 7 лет живу, и им не надо английского языка даже знать, потому что они в таком месте, где это не обязательно.

Я хотел бы сегодня сказать, что мой боксерский успех стал возможен благодаря моему тренеру, ныне покойному Ердену Сулейменову. В моей жизни он сыграл огромную роль. Он дал моей судьбе мощный толчок. Когда-то я хотел попасть в спортроту, выступать за Казахстан, но меня не брали, потому что был Юрченко, который не проходил в вооруженные силы и проигрывал мне три раза, потом Кульпин был, которого взяли, но в дальнейшем на профессиональном ринге в Англии проиграл мне. Дела не шли, меня не брали, и я уже было отчаялся, повесил перчатки на гвоздик. И как-то встретил Ердена Жахановича. Он спросил, почему я не хожу на тренировки? Не хочешь в спортроту попасть? Я сказал, что меня не берут, и тогда он позвонил в Ташкент и договорился. Я уехал в Узбекистан, боксировал за их сборную, попал в финал с мастером спорта и выиграл его, выполнил мастерский норматив. После этого меня взяли в спортроту.

Потом попал в сборную советского Союза, 5 лет был в ней, выступал  за СССР на международном уровне. В дальнейшем что происходило: выступал за Узбекистан, поехал в Турцию на турнир группы А, выиграл Азиатские игры и турнир группы А, где в финале встретился с болгарином Русиновым, чемпионом Европы, нокаутировал его. И тут началось. Приехал в Ташкент и федерации начали меня делить. Тренировал меня один человек, меня стали забирать у него, передавать другому специалисту. Я стал возмущаться, но мне сказали: "Если ты не будешь работать с нами, мы тебе выход за рубеж не дадим". Сделали мне бой с Мирошниченко, это была подстава, я не должен был боксировать с ним, но потому что мне надо было выжить, я выиграл этот бой. Потом был звонок ко мне из Америки. Меня пригласили в США. Ко мне относились уже неправильно, меня делили, меня предали. Уехал я в США, конечно, меня стали проверять. Первый бой в Бостоне выиграл, меня оставили. Когда я должен был выступать за Узбекистан на Олимпийских играх 1996 года, я ответил, что возвращаться не собираюсь. За это мою семью сразу сделали невыездной, забрали квартиру, стали искать мои машины, которые я заработал. Лишили всех правительственных наград, которые я получил за Азиатские игры, за второе место в Кубке мира, где я не смог стать чемпионом  из-за травмы. Лишили всего. Те же ребята, с которыми я ел из одной тарелки, приходили ко мне домой и шантажировали мою жену. Вот здесь пришла на помощь федерация бокса России. И только через Россию я смог забрать свою семью в Америку, и там уже мы остались. Вот такая судьба получилась.

Напомним, что Олег Маскаев и Рой Джонс приехали в Караганду в качестве почетных гостей на международный турнир памяти Жарылгапова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама