13 декабря в Лас-Вегасе дебютирую в первом тяжелом весе - Бейбут Шуменов

Автор:
Бейбут Шуменов. Фото с сайта Boxingscene.com

Экс-суперчемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Бейбут Шуменов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, когда планирует вернуться на ринг и что изменилось в его тренировочном процессе после поражения от американца Бернарда Хопкинса в объединительном бою. 

- Бейбут, как Вы бы охарактеризовали одним словом свой бой с Хопкинсом?

- Одним словом не получится. Потому что была масса причин, почему я выступил именно так. Главная была в сгонке веса. У меня была хорошая подготовка, отличные спарринг-партнеры, я находился в великолепной форме, и мне говорили, что я двигаюсь как средневес, а бью как тяж. Но когда я скинул 18 килограммов и мой вес достиг 87-ми килограммов, начались проблемы. Хотя тренировался больше, чем обычно. Если раньше перед боями в пятницу была легкая тренировка, а в субботу выходной, то перед поединком с Хопкинсом я тренировался каждый день по три раза. Но… у меня не было ни капли жира, а вес не уходил. Я бегал 15-километровый кросс, а иногда и 22 километра, надевая на себя специальный "весогоночный" костюм. Но вес не снижался. Тогда стал ограничивать себя в еде - после интенсивных тренировок питался три раза в день. И ел мало - по три-четыре ложки за раз. И все. Но вес снова не снижался. От сгонки веса начались проблемы со здоровьем - ухудшилось зрение, постоянно были судороги, я чувствовал, будто мои мышцы стянуты, зажаты... Я подчеркну, что не оправдываюсь. У меня был великолепный шанс объединить титулы, но я им не воспользовался. А мой соперник сделал все как надо. И на ринге мой мозг знал, что делать. А тело меня не слушалось.

- С Вашего последнего выхода на ринг прошло полгода. Чем Вы занимались это время? Думаете о возвращении на ринг? 

- Я сделал выводы из поражения и перехожу в первый тяжелый вес. Теперь гонять буду гораздо меньше, чем раньше. Надеюсь, это мне поможет боксировать лучше и радовать моих поклонников. Сейчас меня тренирует известный кубинский специалист Исмаэль Салас. С ним я открываю много нового в тренировках и очень рад, какое у нас взаимопонимание. Даже сейчас, когда Салас уехал по контракту тренировать Дэвида Хэйя, мы находимся на связи каждый день, общаясь по Интернету. Исмаэль дает мне задания, я их выполняю, и это снимается на видео, которое мой тренер смотрит, анализирует и дает ценные советы. Что касается планов, то я намерен провести первый бой в новом для себя весе 13 декабря в Лас-Вегасе. Что касается соперника, то пока его мне подбирают. Но мое стремление - всегда биться с лучшими!

- Вы сделали себя сам - приехали в Америку и проложили свою профессиональную карьеру к титулу чемпиона. Не хотите ли сейчас, учитывая Ваш опыт и знания, взять под свое крыло кого-то из молодых и перспективных казахстанских боксеров? 

- Я бы очень хотел помочь нашим казахстанским боксерам в США - как опытным бойцам, так и любителям. Мне кажется, что в профи здорово смотрелись бы все наши нынешние лидеры сборной - отличные, состоявшиеся боксеры.

- Вы боксер, который может сказать, что в его карьере было едва ли не все, о чем можно мечтать. Но есть ли событие или случай, которого Вы бы хотели избежать?

- Спасибо, что вы считаете, что я достиг всего. На самом деле я думаю по-другому. Моя мечта была объединить все пояса в полутяжелом весе, но сделать этого мне не удалось. Теперь я настроен работать еще больше, еще тяжелее, чтобы стать лучшим в первом тяжелом весе. Мои поражения - это то, что я не хочу вспоминать. И чтобы их не было, я буду тренироваться так, как никогда раньше.

Добавим, Бейбут Шуменов вернулся на ринг после затяжного перерыва в карьере, чтобы объединить пояса в полутяжелом весе. В апреле казахстанец встречался с американцем Бернардом Хопкинсом и проиграл раздельным решением судей. На кону стояли титулы чемпиона мира по версии IBF и суперчемпиона мира по версии WBA.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости