Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстане могут ввести "полиграф" для борьбы с коррупцией

Использование полиграфа, так называемого детектора лжи, при приеме на государственную службу может быть введено и в Казахстане, сообщает КазТАГ . Такое предложение внесено в проект концепции программы НДП «Нур Отан» по борьбе с коррупцией. «Мы заложим в проект программы это предложение о полиграфе. И потом пусть обсуждают: нужно или нет. Проверяться будут госслужащие на определенных должностях, а не все», - отметил депутат сената парламента Оралбай Абдыкаримов во время обсуждения документа на первом заседании рабочей группы по разработке данной программы в пятницу.
Как пояснил член секретариата комитета партийного контроля Батыржан Ашитов, предлагается проверять на полиграфе отдельную категорию чиновников, чья деятельность в госорганах связана с финансовыми вопросами, материальной ответственностью. Он отметил, что этот вопрос только обсуждается, и поэтому нельзя утверждать, что это новшество обязательно будет введено. В Казахстане обязательное освидетельствование на полиграфе разрешено только с согласия человека. В свою очередь, исполнительный директор общественного фонда «Transparency Kazakhstan» Сергей Злотников заметил, что применение «детектора лжи» не поможет предотвратить коррупцию в государственных органах. «Обмануть полиграф не так-то сложно. Этому - как обмануть его - специально даже учат. Поэтому надо отходить от таких популистских вещей, все-таки «Нур Отан» - правящая партия. Давайте уберем эту статью о полиграфе. Нужно прописать в программе необходимость создания условий, для того, чтобы у человека не было возможности дать взятку», - подчеркнул С. Злотников. Кроме того, по его мнению, в проекте концепции антикоррупционной программы необходимо включить разделы по борьбе с теневой экономикой, политической коррупцией и финансированием политических партий. «В вопросах политической коррупции нам нужна политическая конкуренция, то есть спарринг-партнера нужно допускать в мажилис. Партии обычно в парламенте друг друга разоблачают. А так получается, что сами с собой», - сказал представитель фонда. Для выявления коррупции С. Злотников посоветовал народным избранникам начать расследования в рамках парламента. «Ведь у вас есть полномочия. У вас количество комитетов по регламенту ограничено, а что подкомитет вы не можете создать по борьбе с коррупцией? Это же в ваших силах. Круглые столы это хорошо, но как насчет реальных механизмов? У партии есть возможности инициировать нормальные системные журналистские расследования, а не просто огульно кого-то (уличить в коррупции - КазТАГ), без выводов. А просто давать показатели коррумпированности - это все равно, что у покойников в морге температуру измерять», - подчеркнул он. По словам председателя рабочей группы О. Абдыкаримова, указанный проект концепции антикоррупционной программы будет вынесен на обсуждение в филиалах партии. А ее принятие планируется на расширенном заседании бюро политсовета «Нур Отана».

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Казахстан
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико

Реклама

Реклама