Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Депутат мажилиса решила спасти детей от "компьютерной наркомании"

Депутат мажилиса решила спасти детей от "компьютерной наркомании"
Иллюстрация из архива vesti.kz
Депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Майра Айсина предложила ограничить в республике деятельность компьютерных клубов, сообщает ИА "Новости-Казахстан". По ее мнению, этого можно добиться с помощью новых правил лицензирования. Депутат направила запрос на имя премьер-министра РК Карима Масимова, где просит его дать поручения уполномоченному органу в сфере информатизации и связи (АиС). Ведомству предлагается разработать нормативно-правовой акт, который бы определял порядок работы компьютерных клубов и содержание игр. Этому же органу предлагается рассмотреть вопрос лицензирования деятельности клубов "с учетом правил посещения их несовершеннолетними и возрастных ограничений для тех или иных компьютерных игр".
Мажилисменка также выступила за запрет на открытие компьютерных клубов в жилых домах и ограничение их присутствия рядом с учебными заведениями. Параллельно с этим, Айсина призывает обеспечить доступность для детей компьютерных классов в школах в свободное от учебы время. По мнению депутата, ее предложение связано с тем, что в Казахстане распространяется "компьютерная наркомания". Ссылаясь на цифры комитета по защите прав детей, она заявила, что в РК действует 698 компьютерных клубов, работающих с 10.00 до 24.00 , еще 51 луб доступен для желающих круглосуточно. "Эти заведения ежедневно посещают более 7,5 тысячи детей, из которых более двух тысяч - дети 7-13-летнего возраста, которые от двух до четырех часов в день играют в компьютерные игры со сценами жестокости, ужасов и убийств", - добавила депутат. Кроме того, Айсина привела данные республиканского научно-практического центра психиатрии и наркологии. "У 80 процентов школьников в возрасте 12-13 лет, регулярно посещающих компьютерные клубы, наблюдаются нарушения физиологических биоритмов, у 10 процентов - нервное перенапряжение, каждый пятый завсегдатай компьютерных клубов страдает головной болью и плохим сном, у каждого третьего ухудшается зрение", - отметила она. "Пагубно воздействуют на нравственно-духовное развитие ребенка найденные в некоторых клубах видеоигры сексуального характера, есть случаи эксплуатации детей из малообеспеченных семей, которых владельцы клубов заставляют работать за возможность поиграть бесплатно, желание любым способом попасть в клуб часто приводит к воровству денег у родителей, есть случаи суицида. Думаю, никого не надо убеждать, что компьютерная зависимость ни чем не лучше алкогольной или наркотической", - заключила Айсина.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Казахстан
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико

Реклама

Реклама