Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Эксперт рассказал о проблемах спортсменов-инвалидов в Казахстане

Эксперт рассказал о проблемах спортсменов-инвалидов в Казахстане
Василий Шиманский. Кадр передачи "Детектор G"
Спортсмены-инвалиды в Казахстане нуждаются в поддержке государства, об этом во время записи программы "Детектор G" сообщил генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета РК Василий Шиманский, передает Tengrinews.kz.

Он подчеркнул, что стране необходим специализированный закон и расходная статья в бюджете на развитие паралимпийского движения. Гость программы "Детектор G" отметил, что понимание со стороны Правительства активисты инвалидного спорта находят. С 2014 года понятие "паралимпиец" и все, что связано с инвалидным спортом включено в "Закон о спорте РК".

К примеру, по словам генсека НПК, в Казахстане инвалиды 1-й и 2-й групп имеют право бесплатно посещать спортивные секции и спортивные объекты, а инвалиды третьей группы с 50-процентной скидкой. Однако, на деле это не всегда так. Зачастую администрация спортивных объектов требует от инвалидов утвержденных списков от уполномоченных органов или общественных организаций. Хотя по закону, утверждает Шиманский, пропуском для занятий в спортзал для людей с ограниченными физическими возможностями должно служить удостоверение инвалида.

Еще одна положительная тенденция - это внимание к спортсменам-инвалидам со стороны меценатов. Сейчас у большинства паралимпийцев есть компании-спонсоры, помогающие ему тренироваться и закупать экипировку. Но затраты для участия в официальных, отборочных соревнованиях, юридическую, медицинскую и методическую помощь должны брать на себя областные и районные администрации. Пока же поддержка местных властей выражается лишь в организации и проведении региональных спартакиад-инвалидов.

В целом, отметил Шиманский, инвалидный спорт в республике находится на стадии зарождения, а потому высоких результатов от отечественных паралимпийцев ждать не стоит. Генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета считает, что казахстанские спортсмены-инвалиды не смогут бороться за призовые места на Зимней Паралимпиаде, которая пройдет в Сочи вначале марте текущего года. Лицензии на участия в Паралимпиаде от Казахстана завоевали пока один лыжник и один биатлонист.

Полное интервью с генеральным секретарем Национального паралимпийского комитета РК Василием Шиманским вы можете посмотреть в программе "Детектор G". В эфир передача выйдет на телеканале СТВ в воскресенье, 26 января, в 20.00, с повтором в понедельник, 27 января, в 18.50.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама