Казахстанка взяла серебро ЧМ по тяжелой атлетике в Париже

Светлана Подобедова. Фото с сайта centralasiaonline.com
Тяжелоатлетка из Казахстана Светлана Подобедова не смогла взойти на высшую ступень пьедестала на чемпионате мира в Париже, уступив россиянке Надежде Естюхиной. Как сообщает КазТАГ, казахстанка, выступающая в весовой категории до 75 килограммов, подняла в сумме двух упражнений 287 килограммов (131+156). Результат россиянки на шесть килограммов больше - 293 килограмма (130+163). На третьем месте оказалась спортсменка из Пакистана Ким Ун Жу, набравшая 265 килограммов (114+151). Таким образом, двукратная чемпионка мира и Европы не смогла повторить мировой рекорд, установленный ей недавно на Спартакиаде народов Казахстана по тяжелой атлетике в Талдыкоргане (правда официально рекорд засчитан не был, так как Спартакиада не является международным соревнованием). Тогда Подобедова подняла 132 килограмма в "рывке", а в "толчке" ей покорились 165 килограммов. Во французской столице с таким результатом она наверняка взяла бы золото. Другая казахстанка, выступавшая в этой же группе - 18-летняя Анна Нурмухамбетова - стала седьмой в общем зачете 251 (110+141).