Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Король мини

Король мини
Константин Еременко. Фото с сайта legendscup.ru
18 марта 2010 года на 40-м году скончался лучший игрок мини-футбола XX века, заслуженный мастер спорта России Константин Еременко. Футболист умер в Боткинской больнице от сердечной недостаточности, куда был доставлен с малой спортивной арены "Динамо". Там он каждый четверг собирался с друзьями и коллегами, чтобы поиграть в футбол. Примерно в 18.30 в разгар матча Еременко неожиданно потерял сознание. Приехавшая по вызову карета "скорой помощи" доставила спортсмена в больницу, где реаниматологи в течение полутора часов безрезультатно пытались заставить вновь заработать сердце футболиста.

Кошмар вратарей

Уроженец Днепропетровска Еременко свои первые шаги в спорте делал в "большом" футболе. В 18-летнем возрасте он попал в состав чемпиона СССР 1988 года "Днепра", за который провел всего один матч. После этого нападающий за пару лет сменил несколько клубов низших дивизионов: "Селенга" Улан-Удэ, "Трактор" Павлодар и "Алга" Бишкек.
В 1990 году Еременко решил попробовать свои силы в мини-футболе. Он присоединился к команде своего родного города "Механизатор", вместе с которой выиграл единственный Кубок СССР по мини-футболу. В следующем году молодой форвард перешел в московскую "Дину", цвета которой защищал вплоть до завершения карьеры в 2001 году. В 90-х годах "Дина" была настоящим флагманом российского мини-футбола. Во внутреннем первенстве она не знала себе равных на протяжении восьми сезонов подряд - с 1992/1993 до 1999/2000. И именно Еременко был лидером той, казалось, непобедимой команды, раз за разом получая звание лучшего игрока России (1992-1998) и лучшего бомбардира. В 1994 форвард установил рекорд, побить который кажется невозможным, забив за 32 игры чемпионата России 91 мяч. Создавалось ощущение, что защитники и вратари соперников просто не знают, как можно совладать с обладавшим феноменальным голевым чутьем и сумасшедшим по силе ударом нападающим. Успехи к "Дине" приходили не только на внутренней арене. В 1995, 1997 и 1999 годах московский клуб выигрывал Кубок УЕФА по мини-футболу, тогда называвшийся Турниром европейских чемпионов по мини-футболу. А в 1997 году "Дина" стала лучшей в мире командой, завоевав Межконтинентальный кубок в борьбе с бразильским "Интер/Ульбрия".
Восьмикратный чемпион России (1992/1993 - 1999/2000) Обладатель Кубка СССР по мини-футболу (1990) Чемпион СНГ по мини-футболу (1992) Победитель Турнира европейских чемпионов по мини-футболу (1995, 1997, 1999) Обладатель Межконтинентального Кубка по мини-футболу (1997) Чемпион Европы по мини-футболу (1999) Семикратный обладатель титула лучшего игрока России (1992-1998) В официальных матчах забил 1132 мяча Лучший в истории бомбардир "Дины" (972) Лучший в истории бомбардир сборной России (122) Лучший в истории бомбардир Чемпионата России (533) Лучший в истории бомбардир Кубка России (210) Лучший в истории бомбардир Кубка высшей лиги (46) Лучший в истории бомбардир Турнира европейских чемпионов и Межконтинентального Кубка (61)
Еременко с сумасшедшим постоянством отправлял мячи в ворота соперников не только за "Дину". В сборной России, как его называли, Король российского мини-футбола также играл первую скрипку. Именно с его именем связывается самый громкий успех в истории национальной команды - победа в 1999 году на чемпионате Европы по мини-футболу. В финале соревнований против хозяев турнира сборной Испании форвард "Дины" стал автором победного удара в серии послематчевых пенальти. В 2001 году Еременко завершил карьеру футболиста. При этом он больше года играл с выявленным тяжелым пороком сердца. Для того, чтобы получить разрешение от врачей вновь выйти на поле, нападающий написал расписку, что сам отвечает за свою жизнь. Во время матчей и тренировок, в которых принимал участие Еременко, рядом с площадкой обязательно дежурила бригада реаниматологов с кардиошоком.

После "Дины"

После завершения карьеры футболиста Еременко стал президентом Суперлиги мини-футбола России. В 2002 году он возглавил МФК "Динамо-Ямал", президентом которого являлся до самой смерти. Вместе с московским клубом Еременко шесть раз выигрывал чемпионат России, трижды - Кубок России, а в сезоне 2006/2007 - Кубок УЕФА. О смерти своего президента клуб узнал в Норильске, куда футболисты направились для участия во встрече в рамках Суперлиги с "Норильским никелем". В 2004 году спортсмен вошел в состав Совета Федерации от администрации Воронежской области. Для человека с диагнозом Еременко работать даже на одном месте непросто, однако он не побоялся бешеного темпа, который был неизбежен при совмещении сразу двух постов. Как не побоялся и нагрузки на организм, который и без проблем с сердцем был достаточно измучен неизбежными в карьере футболиста травмами. Однако глядя со стороны трудно было представить, что такой целеустремленный и энергичный человек, как Еременко, может страдать какими-то заболеваниями. И все-так здоровье иногда подводило футболиста. Как пишет "Советский спорт", у Еременко давала сбой одна из сердечных мышц. Он знал об этом диагнозе, однако не отказывался от чрезмерно насыщенного образа жизни. Помимо выполнения обязанностей президента МФК "Динамо-Ямал", а также работы в Совете Федерации, периодически выступал в турнирах, где требовались серьезные нагрузки. В частности, Ерменко в 2010 году принял участие в международном футбольном турнире "Кубок легенд", где выступали завершившие карьеру звезды мирового футбола. В финале сборная России обыграла сборную Испании со счетом 4:2. В этом матче Еременко записал на свой счет два гола. И это были, как оказалось, последние голы Короля мини-футбола.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама