Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстане создали молодежную лигу кокпара

В Казахстане создали молодежную лигу кокпара
Пять ведущих университетов Казахстана создали Национальную молодежную спортивную лигу кокпара - JKL (Jastar Kokpar Ligasy). 

Как сообщают организаторы, в JKL будут играть команды КазНУ имени Аль-Фараби, Казахского национального аграрного университета, Казахской академии спорта и туризма, Алматинского университета Энергетики и связи и КазНПУ имени Абая

Инициатором создания JKL и ее генеральным спонсором выступил Данияр Даукей, которого избрали президентом совета лиги. JKL будет соблюдать все современные требования безопасности для лошадей и игроков. JKL обещает стать новшеством в национальных видах спорта в Казахстане, так как правила и используемые технические средства отличаются от традиционной игры, которую играют в данный момент.



Правила JKL отличаются тем, что направлены на экономичность содержания команд (на поле только шесть всадников - три на три), динамичность игры (три тайма по пять минут чистого времени на площадке размером 100 на 50 метров) и зрелищность (площадка непосредственно приближена к зрителям, что позволяет видеть всю страсть игры), приближения народной игры к спортивному формату (используется специально разработанный и запатентованный макет козла вместо реальной туши, а также безопасный казан из мягкой ткани, наполненный тюками сена вместо бетонной травм опасной конструкции), игра только с казахской породой лошадей карабаир (что позволяет возродить национальную породу казахских лошадей карабаиров, использовавшихся в древности казахскими воинами).



JKL уже провела три масштабных турнира в 2017 году. Одним из знаковых событии в лиге стало проведение игр JKL на газоне Центрального стадиона КазНУ имени Аль-Фараби, где собралось полторы тысячи болельщиков. 

Лигу поддержала всемирно известное семейство спортивных телеканалов SetantaSports. Филиал в Казахстане SETANTA Қазақстан предоставила эксклюзивные трансляции двух турниров JKL, что вызвало большой интерес к лиге среди молодежи нашей страны. В планах лиги планируется провести следующий турнир среди студентов на Наурыз этого года.















Фото предоставлено JKL

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
20 апреля 2023, 00:59
Другие
©pexels.com Как отдыхаем в мае 2023 года

Реклама

Реклама