У Ниязымбетова и Дычко есть реальные шансы стать олимпийскими чемпионами - Серик Сапиев

Серик Сапиев. Фото Vesti.kz©
Олимпийский чемпион 2012 года, обладатель Кубка Вела Баркера, генеральный директор профессионального боксерского клуба "Астана Арланс" Серик Сапиев дал оценку выступлению капитана сборной Казахстана по боксу Данияра Елеусинова и оценил шансы Адильбека Ниязымбетова в финале Олимпиады в Рио, а также Ивана Дычко в полуфинале Игр-2016, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Данияр отлично провел Олимпийские игры, - подвел итог выступлений казахстанского боксера в Рио Серик Сапиев. - Все бои выиграл, установку тренеров выполнил. Он грамотный боксер, чувствительный, талантливый. Тренеры хорошо его подготовили, Федерация бокса создала надлежащие условия. Все это привело к тому, что Данияр смог завоевать золотую медаль. Соперник у него тоже был неплохой, но это были его первые Олимпийские игры, и он не смог ничего сделать против Данияра, хотя пытался. До Данияра он боксировал с чемпионом мира из Марокко и обыграл его убедительно. Некоторые боялись, что с Данияром он так же будет работать, но Елеусинов обыграл его на ногах. Почему узбек так отработал с марокканцем, потому что тот стоял на ногах, и узбек мог его достать, ударить хорошо, серию пробить. А Данияр был подвижным, и узбек не достал его. Данияр обманывал его, контратаковал, прижимал и атаковал сам. Правда, в третьем раунде сам встал на ноги, и узбек начал бить. Но в целом Данияр выиграл. Поздравляю всех с этой победой, Данияр прославил нашу страну".

"Адильбек с кубинцем несколько раз уже встречался, и всякий раз у них были равные бои. Теперь ему главное подойти к бою готовым психологически и физически - хорошо выспаться и отдохнуть. Будем надеяться на победу. У Вани соперник прущий, сильный. Ване нужно разбивать его с дистанции. Будет работать на дистанции, у него все получится. У обоих наших боксеров есть реальные шансы стать олимпийскими чемпионами. Пожелаем им удачи", - добавил Сапиев.

Напомним, что сборная Казахстана по боксу поднялась на второе место в медальном зачете Олимпиады в Рио. Это произошло после того, как капитан сборной Казахстана по боксу Данияр Елеусинов стал победителем олимпийского турнира в весе до 69 килограммов. Таким образом, в активе казахстанских боксеров на данный момент одна золотая и одна серебряная медали. Сегодня ночью в финале до 81 килограмма выступит Адильбек Ниязымбетов, а Иван Дычко (свыше 91 килограмма) свой полуфинальный бой на турнире проведет ночью 20 августа.

Добавим, что Олимпиада в Рио стала рекордной для Казахстана по общему количеству медалей.