Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ситуацию с Ильиным считаю самым большим недоразумением в области спорта - Мельниченко

Ситуацию с Ильиным считаю самым большим недоразумением в области спорта - Мельниченко
Фото с сайта khabar.kz

Первый олимпийский чемпион Казахстана Юрий Мельниченко поделился своим мнением с корреспондентом Vesti.kz о решении МОК аннулировать результаты Ильи Ильина на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов.

- Считаю это самым большим недоразумением в области спорта. Потому что парадокс ситуации заключается в том, что некоторым нашим спортсменам, наоборот, вручают медали за счет дисквалификации других спортсменов, а у остальных лишают награды. Например, Ольга Рыпакова стала четвертой на Олимпиаде в Пекине, и сейчас ей собираются вручить бронзовую медаль. И таких примеров достаточно. Но дело в том, что, общаясь со своими коллегами по спорту, я вижу, что никакой радости ребята не испытывают от перераспределения наград. Они это воспринимают лишь за некие статистические реалии, не более.


Можно назвать настоящей трагедией тот факт, что награды изымают у таких спортсменов, как Илья Ильин. Ведь человек за эти годы свыкся с мыслью, что считался самым лучшим в своем весе на Олимпийских играх. А по прошествии времени его лишают всего. Илья Ильин и другие ребята, побеждавшие на Олимпиадах, навсегда останутся для меня чемпионами. Вне зависимости от решения МОК и WADA, - рассказал Мельниченко.

- Как бороться с таким недоразумением?

- Так как это спорт высших достижений, вокруг которого крутятся большие деньги, WADA необходимо научиться моментально выявлять у спортсменов запрещенные вещества. Например, в ходе нескольких часов после сдачи допинг-пробы. Это нужно делать для того, чтобы в случае чего иметь возможность перераспределить медали до официального награждения. Но в корне неправильно, когда проверка идет спустя годы, когда спортсмен в образе олимпийского чемпиона стал объектом для подражания. Лично у меня это вызывает огромное возмущение.

И потом, если спортсмена уже наградили и это было официально зарегистрировано, его результат не должен подвергаться сомнению или перерассмотрению, поскольку он прошел все возможные проверки на оборудовании последнего поколения того времени. И WADA на тот момент давала заключение, что у него не было допинга. МОК это подтверждал и признавал их чемпионами.

Следует усовершенствовать механизм финальной проверки спортсменов на наличие в их крови запрещенных препаратов. Если этого не сделать, то у болельщиков и специалистов будут оставаться сомнения: "Да, он победил, а что будет через несколько лет, не отберут ли медаль?"

Если отсутствует возможность выявлять допинг сразу же, тогда стоит выдавать дубликаты медалей до тех пор, пока после всех проверок спортсмену не будет присвоен статус олимпийского чемпиона. Иначе не избежать нонсенса в спортивной системе. 

Сожалею о всех этих решениях, так как речь идет о наших казахстанских спортсменах. Для меня они навсегда останутся призерами Олимпийских игр. Благодаря достижениям Ильи Ильина огромное количество детей влилось в ряды физкультурников и спортсменов. И какого им сейчас узнать эту новость?

Напомним, в июне решением Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Илья Ильин был отстранен от участия в соревнованиях из-за положительных допинг-проб с Олимпиад-2008 и 2012. На этих Играх Ильин завоевывал золотые медали. В итоге он пропустил Олимпиаду-2016 в Рио.

Ранее МОК лишил тяжелоатлеток Светлану Подобедову, Зульфию Чиншанло и Майю Манезу золотых медалей Олимпиады-2012 из-за положительных допинг-проб, а борца вольного стиля Таймураза Тигиева - "серебра" ОИ-2008. Также был аннулирован результат казахстанского штангиста Алмаса Утешова на Олимпиаде-2012, а также еще пятерых спортсменов из Казахстана с Игр-2008.

МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. По итогам перепроверки комитет аннулировал результаты спортсменов, чьи пробы оказались положительными, и лишил их медалей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама