Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ильин и другие казахстанские спортсмены останутся для меня чемпионами и призерами Олимпиады - Мельниченко

Ильин и другие казахстанские спортсмены останутся для меня чемпионами и призерами Олимпиады - Мельниченко
Юрий Мельниченко. Фото с сайта wrestling.kz

Первый олимпийский чемпион Казахстана Юрий Мельниченко поделился с корреспондентом Vesti.kz взглядом на допинговый скандал, который затронул спортсменов из нашей страны. В частности, олимпийских наград лишили Светлану Подобедову, Зульфию Чиншанло, Майю Манеза и Таймураза Тигиева.

"Я отношусь к этому крайне отрицательно. Считаю, что это большое недоразумение. Если бы, условно говоря, у кого-то из наших спортсменов забрали бы награду спустя какое-то разумное время после Олимпийских игр, через месяц, два или три, например, то мы, конечно же, огорчились, что он, возможно, нечестным образом завоевал награду. Скорее всего, мы бы были солидарны с WADA и МОКом, потому что нельзя ехать на Олимпийские игры, где равенство и равноправие между участниками, а кто-то берет и использует какие-то запрещенные вещи и старается победить. Но то, что наши спортсмены проходили допинг-контроль, и их проводило то же WADA, международный олимпийский комитет тоже контролировал со своей стороны, - они дали заключение, что запрещенных препаратов нет. Хотя, у многих их конкурентов в то время выявлялось это все.


Конечно же, это говорит о том, что мы воспринимает наших спортсменов, как истинных чемпионов. Потому что они наравне со всеми проходили все испытания и не были уличены в употреблении запрещенных препаратов. Поэтому сейчас для нас на самом деле нонсенс ситуации в том, что те, уже состоявшиеся герои, они сегодня настолько дискредитированы этой ситуацией... Нам, как ветеранам спорта, сложно дать объективную оценку. Плохо или хорошо. Говорил и говорю - для меня и Илья Ильин, и все те спортсмены, которые завоевали под флагом Казахстана различные награды на Олимпийских играх, являются чемпионами и призерами Олимпийских игр. И будут этими чемпионами и призерами являться в дальнейшем. Я воспринимаю все происходящее, как недоразумение самого высокого уровня, которое могло бы когда-то в спорте проявиться.

Очень сожалею о том, что этот процесс уже коснулся кого-то из спортсменов. И коснется, скорее всего, многих других. Я надеюсь, что то возмущение, которое у нас, как у болельщиков спорта, возникло, позволит Всемирному антидопинговому агентству раз и навсегда разобраться в этом вопросе - установить самое современное оборудование, которое в самое разумное выявит наличие запрещенных или разрешенных препаратов. В результате, если спортсмен будет объявлен чемпионом, то это будет раз и навсегда. Будет окончательным решением. И никто этого не сможет в дальнейшем опротестовать. Я бы хотел, чтобы итог этой печальной истории был вот таким", - сказал Мельниченко.

Напомним, ранее Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение отобрать у четырех казахстанских спортсменов олимпийские медали. Наказанными оказались серебряный призер Игр-2008 Таймураз Тигиев, и трое штангисток, чемпионок Олимпиады-2012 -  Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло. У всех спортсменов допинг-пробы с тех соревнований дали положительный результат после перепроверки в этом году. Светлана Подобедова уже заявила о завершении спортивной карьеры.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама