Китай продолжает лидировать в медальном зачете на Паралимпиаде-2016

Фото с сайта rsport.ru
Китайские спортсмены сохранили лидерство в медальном зачете Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро после двух соревновательных дней, сообщает Р-Спорт.

Паралимпийцы из Китая имеют на своем счету 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых наград. На втором месте в общем медальном зачете идут британцы, в активе которых 12 золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. На третье место вышли представители Украины, завоевавшие на данный момент семь золотых, шесть серебряных и 13 бронзовых наград. Казахстанцы же в медальном зачете занимают 28-е место.

В легкой атлетике у мужчин в метании копья (F53/54) "золото" с рекордом Игр завоевал грек Манолис Стефанудакис, отправивший снаряд на 29,45 метра. В беге на 100 метров (T13) победил ирландец Джейсон Смит. В беге на 400 метров (T20) "золото" с мировым рекордом завоевал бразилец Даниэль Мартинс (47,22 секунды). Также "золото" завоевали украинец Игорь Цветов (бег на 100 метров T35), тринидадец Аким Стюарт (метание копья F42/43/44, 57,32 метра), установивший рекорды мира и Паралимпийских игр, канадец Брент Лакатос (бег на 100 метров Т53), китаец Сунь Ци Чао (бег на 400 метров Т12) и британец Джонни Пикок (бег на 100 метров Т44, 10,81 секунды - рекорд Игр).

У женщин в легкоатлетическом секторе "золото" завоевали Маруа Брами из Туниса (метание кегли F31/32, 26,93 метра - рекорд мира), аргентинка Янина Андреа Мартинес (бег на 100 метров T36), француженка Мари-Амели Ле Фур (прыжки в длину T43/44, 5,83 метра - рекорд мира), Рауа Тлили из Туниса (толкание ядра F41), китаянка Ли Цзюань Цзоу (метание копья F34, 21,86 метра - рекорд мира), британка Джорджина Хермитаж (бег на 100 метров Т37, 13,13 секунды - рекорд мира), британка Софи Хан (бег на 100 метров Т38, 12,62 секунды - рекорд Игр), китаянка Лян Минь Чжан (метание диска F11), британка Либби Клегг (бег на 100 метров Т11), кубинка Омара Дюранд (бег на 100 метров Т12, 11,40 секунды - рекорд мира) и китаянка Вэнь Цзюнь Лю (бег на 100 метров Т54).

В соревнованиях по велоспорту на треке чемпионами стали британка Софи Торнхилл (гонка с раздельным стартом В 1 000 метров, рекорд Игр), британец Джоди Канди (гонка с раздельным стартом С4-5 1 000 метров, рекорд Игр), китаец Чжань Гуй Ли (индивидуальная гонка преследования С1 3 000 метров), китаец Гуй Хуа Лян (индивидуальная гонка преследования С2 3 000 метров), австралиец Дэвид Николас (индивидуальная гонка преследования С3 3 000 метров).

У дзюдоистов золотые медали завоевали украинка Инна Черняк (до 57 килограммов), азербайджанец Рамиль Гасимов (до 73 килограммов), кубинка Далидайвис Родригес (до 63 килограммов) и мексиканец Адриан Авила Санчес (до 81 килограмма).

В пауэрлифтинге лучшими на Паралимпиаде стали китаянка Дан Дан Ху (до 45 килограммов), нигериец Роланд Изуруйке (до 54 килограммов) и египтянин Шериф Осман (до 59 килограммов). В стрельбе чемпионами стали иранка Сара Джаванмардидодмани (пневматический пистолет, 10 метров, SH1) и китаец Чао Ян (пневматический пистолет, 10 метров, SH1).

В плавании чемпионами Игр-2016 у мужчин стали украинец Геннадий Бойко (100 метров на спине S1), китаец Лянь Кан Цзоу (100 метров на спине S2), китаец Ши Юнь Пань(50 метров вольным стилем S7), китаец Цин Сюй (50 метров баттерфляй S6), украинец Максим Крипак (50 метров вольным стилем S10), украинец Дмитрий Залевский (100 метров на спине S11), австралиец Бренден Холл (400 метров вольным стилем S9), китаец Маодан Сун (100 метров баттерфляй S8). У женщин "золото" завоевали Пинь Сю Ип из Сингапура (100 метров на спине S2), американка Маккензи Коан (50 метров вольным стилем S7), британка Элли Робинсон (50 метров баттерфляй S6), канадка Орели Ривар (50 метров вольным стилем S10), новозеландка Мэри Фишер (100 метров на спине S11), испанка Нурия Маркес Сото (400 метров вольным стилем S9), украинка Екатерина Истомина (100 метров баттерфляй S8). Сборная Китая также выиграла смешанную эстафету 4 по 50 метров вольным стилем.

Напомним, на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро выступают 11 казахстанских спортсменов. Пловчиха Зульфия Габидуллина принесла Казахстану медаль уже в первый день состязаний, выиграв заплыв на 100 метров вольным стилем с мировым и паралимпийским рекордами.

Сегодня, 10 сентября, Зульфия примет участие в турнире на 50 метров на спине. Через два дня с участием казахстанки пройдет состязание на 150 метров комплексным плаванием. 14 числа Габидуллина поборется за медали на дистанции 50 метров брассом.

Паралимпийские игры-2016 продлятся до 18 сентября.