Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Я не конфликтный человек, но за себя и близких постоять смогу - рефери по боксу из Казахстана на ОИ Наталья Цой

Я не конфликтный человек, но за себя и близких постоять смогу - рефери по боксу из Казахстана на ОИ Наталья Цой
Фото с сайта КФБ

Рефери из Казахстана, чье появление на олимпийском ринге вызвало бурную реакцию на Родине, первая карагандинка - чемпионка Казахстана по боксу, а теперь судья международной категории Наталья Цой о своей спортивной карьере и о том, какие пути привели ее в бокс, рассказала в интервью корреспонденту Vesti.kz

- В детстве мечтала научиться самообороне, мне это было интересно, хотя я занималась танцами, - рассказывает Наталья Цой. - В 10 классе пошла на таеквондо. Считается, что это поздно, и я не думала, что смогу чего-то достичь. Тем не менее у меня начало получаться, и я стала чемпионкой Казахстана. Позже, когда я училась в Омске, я также стала чемпионкой России. Потом, когда отучилась и вернулась домой, я пошла на кикбоксинг. Почему кикбоксинг? Честно говоря, он лучше поддерживался тогда, и была возможность выезжать на соревнования. Моими тренерами по кикбоксингу были Биржан Жахин и Ильтай Балтабеков. В таеквондо моим первым тренером был Руслам Нагнибеда.

- Как произошел переход в бокс?

- У меня неплохо получалось в кикбоксинге, я выполнила норматив мастера спорта, но в определенный момент вся наша казахстанская команда вследствие того, что в 2005 году женский бокс стал официально признанным в республике видом спорта, перешла на бокс. Честно говоря, о боксе я никогда не думала, считала его слишком жестким видом спорта, и так же как и многие, полагала, что это не женское дело. Когда девочки перешли, я не пошла со всеми. Год я вообще не занималась спортом, лишь для себя ходила в спортзал, чтобы оставаться в форме. Но после все же решила попробовать, испытать себя и определить, смогу я или нет. Так я попала на бокс. Моим тренером был Эдуард Матросов. Эдуард Хамитович дал мне хорошую школу, благодаря этому в 2006 году на чемпионате Казахстана в Шымкенте я стала чемпионкой Казахстана и выполнила норматив мастера спорта.

- С пяти лет Вы занимались спортивными бальными танцами. Кроме того, что распалась Ваша пара, что повлияло на то, что Вы занялись единоборствами?

- Думаю, в первую очередь это дает чувство защищенности и уверенности в себе. Никто никогда меня не обижал, но, может, из-за моих восточных корней (папа кореец) желание всегда у меня было. Единоборства дают чувство уверенности в себе, в своих силах, помогают в жизни очень сильно. Так что я рада, что выбрала таеквондо и бокс, пусть и не таким сугубо женским видом спорта занялась, я благодарна тому, что судьба привела меня сюда.

- Не было ли чувства, может быть, страха перед новым для себя делом?

- Нет, идти  на бокс было не страшно. Скажу больше, в голове вообще никогда не было мыслей о боксе, и представить себе никогда не могла, что пойду заниматься. Но меня подтолкнуло именно желание проверить себя. Мы поехали на сборы, они оказались тяжелыми, длительными. Нужно было и бегать много, и постоянные спарринги проводить. Физические нагрузки были очень сильные, я тогда сомневалась, что пройду эти сборы, такое вот было испытание.

- Кто больше повлиял на Ваше становление как спортсмена?

- Я очень благодарна родителям. Они всегда поддерживали меня, ведь окружающие были против того, чтобы девочки занимались такими суровыми видами спорта. Первую школу бокса мне дал папа - как бывший боксер занимался он у знаменитого тренера Николая Ли. Когда он мне показал первые приемы, я их запомнила навсегда, и тот опыт мне понравился. Это было в детстве. Руслан Нагнибеда привил мне желание заниматься, дал уверенность в себе, я увидела, что могу достигать поставленных целей. В кикбоксинге мои тренеры много дали также. Но ввел меня в бокс Матросов, он научил меня многому как профессионал, как талантливый тренер. Виды спорта я меняла по пути усложнения. В каждый вид  я переходила по мере его сложности и получилось все жестче и жестче. По всем трем видам  спорта я выполнила мастера, по таеквондо у меня черный пояс, первый дан.

- Когда Вы завоевали свою первую медаль на боксерском ринге?

- Это произошло на чемпионате Казахстана в Шымкенте. Это было очень важное соревнование и оказалось самым главным в моей жизни.

- А как удалось переквалифицироваться в судьи?

- Через год-два после того, как я стала чемпионкой Казахстана. Женский бокс тогда еще так сильно не поддерживался и не развивался, а мне нужны были деньги. Я пошла на работу и получилось так, что я прекратила заниматься спортом. Первые соревнования, которые я судила, - международный турнир памяти Галыма Жарылгапова. Его сын Нургазы Галымович пригласил меня судить, хотя я не была еще судьей, а являлась просто закончившей карьеру спортсменкой. На тех соревнованиях меня заметил главный судья и потом позвал на другой турнир. Я тоже не предполагала, что буду судьей, но судьба привела меня. Решение уйти из спорта я приняла самостоятельно, но была в хорошей физической форме. В 60 килограммах я была лидером, и старший тренер все звал меня обратно. Надо было работать, но и спорт покидать не хотелось. Я знала обо всех событиях, общалась со спортсменами, тренерами и судьями. Кстати, у нас прекрасные судьи, они хорошо меня приняли. У меня появилось в жизни что-то новое, начал появляться другой положительный опыт, словом, мне понравилось.

- Каково было чувствовать себя в новом амплуа?

- Первый опыт судейства, когда выходишь на ринг, несколько схож с тем, как воспринимает это спортсмен, и в то же время я была удивлена, видя бойцов внутри ринга, но уже со стороны. Когда судить начала девочек, я была несколько шокирована, видя, насколько сильные они наносят удары, как не сдаются и показывают столько целеустремленности, воли к победе и мощи. Когда я была спортсменкой, я все по-другому ощущала. Спортсменом ты выходишь, видишь цель, не думаешь о том, как ты выглядишь, ты просто идешь доказывать свое. А когда начала судить, увидела, насколько это жестко смотрится со стороны.

- Приходилось ли Вам в Вашей спортивной практике сталкиваться с судейской несправедливостью? Легко ли быть в Казахстане честным судьей?

- Как спортсмен я не сталкивалась с несправедливостью, меня всегда судили ровно. В качестве судьи тоже не бывало такого, чтобы подходили и предлагали отсудить в чью-то пользу. Когда я сужу, то стараюсь быть максимально внимательной и объективной, ведь я сама была спортсменкой и знаю, сколько надо пахать и отдать сил, чтобы выйти на ринг.

В Казахстане легко быть честным судьей. Никогда не сталкивалась с проблемами такого плана. И тренеры никогда не осуждали меня за что-то или мои коллеги. Судейский коллектив вообще хорошо меня принял. Все помогали мне, учили и, скажем так, с гендерным неравенством сталкиваться не приходилось. Слов таких, что я женщина и не шарю в боксе, слышать не приходилось. Наш коллектив - это вторая моя семья.

Я очень люблю бокс несмотря на то, что многие не считают его женским видом. Я являюсь послом АИБА по развитию женского бокса. Несколько спортсменов-олимпийцев и судей во время чемпионата мира в Астане выбрали для этой роли, чтобы они рассказывали о женском боксе, популяризировали его. Я с удовольствием выступаю в этой роли, ведь действительно бокс многим открыл дорогу. Женский бокс не страшен, как некоторые до сих пор считают. Смотрите на нас - я не "пробитая", голова соображает, кандидатскую защитила, так что можно совмещать и умственную деятельность и работу на ринге вполне успешно.  Если есть голова на плечах и умеешь думать, то все будет нормально, будешь нормально боксировать, и все будет в порядке.

- Приходилось ли применять бойцовские навыки вне ринга?

- Да, было и такое, но сразу скажу, что в целях самообороны. Говорят, что женщинам не место на ринге, но, с другой стороны, мир  сейчас динамичный и не всегда все в правильную сторону идет. Преступность тоже есть, поэтому надо уметь за себя постоять. У меня был случай, когда на меня напал мужчина и хотел ограбить. Да, тогда я еще не занималась боксом, но уже могла себя защищать. Бежать мне было некуда, звать на помощь тоже было некого, пришлось применять приемы. Эффект неожиданности свое дело сделал, наверное. Я "накинула" ему справа, и он упал, чуть ли не в нокаут ушел. Для меня тоже это было неожиданностью, но я смогла себя защитить, и для того мужика, я надеюсь, тот случай тоже послужил уроком.

Были другие моменты. По натуре я не конфликтный человек и по мне с виду не скажешь, что я занималась боксом. Я никогда не полезу в драку, родители меня воспитали так. Но если надо постоять за себя и за своих близких, то я сдерживать себя не стану. Надо всем уметь в нужной ситуации себя защитить.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама