Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Равнение на бокс

Постепенно проходит эйфория от успешного выступления отечественных олимпийцев в Лондоне и сейчас уже необходимо переключаться на Рио-де-Жанейро. Прошедшие Игры-2012 дали хорошую пищу для размышления, обнажив параллельно как положительные, так и отрицательные стороны сборной Казахстана. Корреспондент Vesti.kz попытался проанализировать успешное выступление у одних, и провальное - у других.

По результатам спортсменов, как правило, оценивается деятельность любой Федерации. Следуя этому тезису, нужно отдать должное Федерации бокса Казахстана. Конечно, лестных эпитетов в свой адрес заслуживают и тяжелоатлеты, завоевавшие для республики аж четыре золотые медали. Но и бокс, не будем забывать, медалеемкий вид спорта.

Последние годы для отечественных мастеров кожаной перчатки выдались непростыми. Переломным этапом необходимо считать 2009 год, когда в Милане национальная сборная потерпела крах. На том чемпионате мира только Серик Сапиев удостоился бронзовой медали. После невиданного провала в Федерации сделали оргвыводы, по итогам  которых в отставку был отправлен главный тренер сборной Дамир Буданбеков. Ему на смену пришел Мырзагали Айтжанов, которому предстояло вернуть подопечным уверенность в собственных силах и попросту наладить в команде здоровый микроклимат. 

В результате на следующем первенстве мира в Баку первые номера сборной показали неплохие результаты. Серебряными призерами стали Серик Сапиев и Адильбек Ниязымбетов, а бронзовые медали завоевали Гани Жайлауов и Иван Дычко. А уже спустя два года на Олимпиаде в Лондоне Серик Сапиев завоевал "золото", Адильбек Ниязымбетов - "серебро", Иван Дычко и Марина Вольнова - "бронзу".

Здесь необходимо учесть сразу несколько факторов. Сказался перед боксерами авторитет  Мырзагали Айтжанова, который, прежде всего, в команде наладил дисциплину. Многие ребята стали более ответственно относиться к своей работе. Помнится, перед чемпионатом мира в Милане некоторые сборники, да и тренеры, выглядели самоуверенными и в итоге переоценили свои возможности. Более того, ближе к четвертьфинальным и полуфинальным поединкам в Милан отправилась группа поддержки, в составе которой числились представительницы прекрасного пола. Однако девушки своим присутствием на турнире не вдохновили на подвиги боксеров, если не сказать, что оказали им медвежью услугу... Кроме того, для будущих победителей готовились солидные денежные сертификаты, но в конечном счете, они так и не нашли своих адресатов в виду провального выступления сборной.

Благо, этот миланский крах спустил всех с небес. Функционеры поняли, что без кардинальных изменений тут не обойтись. И одной тренерской перестановкой не "отмазаться". И было решено подтягивать материально-техническую базу вкупе с воспитанием ближайшего резерва. Как видим, результат не заставил себя долго ждать. Практика показала, что при правильном подходе к делу можно многого добиться. Большая заслуга в данном случае принадлежит и президенту национальной Федерации бокса Тимуру Кулибаеву, который смог создать для боксеров все необходимые условия для плодотворной и успешной работы. А призеры Олимпийских игр за свой кропотливый труд были должным образом поощрены. Вдобавок, Мырзагали Айтжанов сохранил свой пост у руля сборной. Все справедливо.

Словом, боксеры подают хороший пример другим. Можно из своих ошибок извлечь урок и реабилитироваться в глазах болельщиков.

Этого со временем ждут от дзюдоистов, таэквондистов и от представителей других видов спорта, выступивших в Лондоне плачевно. Особенно обидно за команду по дзюдо. Если бы не успешное выступление тяжелоатлетов, то неудача дзюдоистов воспринималась бы куда сложнее. В составе есть несколько интересных кандидатур, которые претендовали на медали. Максим Раков не в счет, карагандинец уже доказал свою состоятельность всем и вся, а его провал можно отнести к категории случайных. Речь, в первую очередь, идет об Исламе Бозбаеве и Гульжан Исановой, они еще могут, как говорится, "выстрелить" в Рио-де-Жанейро. Но для этого необходима соответствующая подготовка, и в частности работа в психологическом аспекте. Ко всему прочему, растет в дзюдо талантливая молодежь и ее потенциал сейчас надо правильно реализовать. Иначе очередной провал неминуем.

В Рио будет делаться ставка и на лидера сборной Казахстана по фехтованию Эльмира Алимжанова. Парень уяснил, что нельзя выходить на дуэль уже побежденным мысленно, как это случилось с ним накануне встречи с корейцем Чон Джин Соном. Этот корейский оппонент, естественно, ловок и опытен, но не стоит забывать, что Сон - живой организм, которому также свойственно ошибаться. К счастью, Алимжанов это учел и собирается основательно подготовиться к следующим летним Играм не только через сито международных стартов, но и "через себя".

В борьбе, конечно, дела обстоят получше. Но жить сегодняшним днем неправильно. Несмотря на то, что Гюзель Манюрова еще не сказала своего последнего слова и грезит об олимпийской золотой медали в Рио, необходимо думать о новом поколении борцов разного стиля. Ограничиваться на Даулете Шабанбае, Акжуреке Танатарове, Алмате Кебиспаева и Данияле Гаджиеве явно не стоит. Целесообразно к ним подтянуть и других перспективных борцов. Плюс не помешал бы сборной в тренерском штабе вольников Ислам Байрамуков. Отличный мотиватор и наставник в одном лице. У борцов хорошие перспективы на следующей Олимпиаде, главное "обкатать" состав и дать шанс молодым.

В легкой атлетике бремя лидерства лежит на хрупких плечах Ольги Рыпаковой, которая одна тянет всю команду. Ждем не дождемся, когда до пьедестала доберутся прыгунья в высоту Марина Аитова или десятиборец Дмитрий Карпов. Справедливости ради стоит заметить, что в своих дисциплинах они сталкиваются с сильными противниками. С другой стороны на Олимпиаде легко никогда не бывает и в то же врем никто не мешает "прыгнуть выше головы".

Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод. Казахстан может в Рио-де-Жанейро повторить свой лондонский успех или его превзойти. Но для этого необходимо на примере Федерации бокса вкладывать средства на инфраструктуру и верить в своих спортсменов. Пока не улучшим материально-техническую базу, спрос со спортсменов невелик, однако с медальемких видов спорта необходимо спрашивать по полной (как с тренеров, так и спортсменов). Поскольку на них держится реноме страны на международной арене. Допущенные ошибки требуются использовать во благо. Важно, у Казахстана есть потенциал, который следует использовать через четыре года. Так что не стоит скупиться на спорте.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама