Сапиев выиграл золотую медаль Олимпийских игр-2012

Казахстанский боксер Серик Сапиев, выступающий в весе до 69 килограммов, выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне, передает корреспондент Vesti.kz.

В финальном поединке 28-летний казахстанец победил хозяина ринга, 21-летнего британца Фредди Эванса со счетом 17:9. Сапиев с первых минут завладел преимуществом на ринге, выиграв стартовый отрезок - 4:2. Второй период капитан сборной провел также хорошо, как и первый, в итоге счет - 6:3. Заключительная трехминутка не стала исключением, где Сапиев полностью доминировал на ринге, выиграв - 7:4.

Напомним, по пути к финалу Сапиев выиграл поочередно, в 1/8 финала японца Ясухиро Сузуки - 25:11, в четвертьфинале - венесуэльца Габриэля Переса - 20:9, а в полуфинале - россиянина Андрея Замкового - 18:12.

Золотая медаль Сапиева стала седьмой наградой высшего достоинства для Казахстана на Олимпиаде в Лондоне. Ранее олимпийскими чемпионами стали велосипедист Александр Винокуров, тяжелоатлетки Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова и легкоатлетка Ольга Рыпакова. А Илья Ильин стал двукратным олимпийским чемпионом. Также сборная Казахстана имеет в "копилке" пять бронзовых наград.