Штангист из КНДР взял золото Игр-2012 с олимпийским рекордом

Тяжелоатлет Ом Юн Чхоль из КНДР выиграл золотую медаль Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 56 килограммов, передает Vesti.kz.

Ом в рывке поднял вес 125 килограммов, а в толчке - 168 килограммов, установив олимпийскйи рекорд в этой дисциплине. По сумме двоеборья Ом показал результат 293 килограмма.

Второе место занял китаец У Цзинбяо, показавший по сумме двоеборья результат 289 килограммов. Бронзовая медаль досталась Валентину Христову (286) из Азербайджана.

Ранее 29 июля прошел олимпийский турнир штангисток в весовой категории до 53 килограммов. Победу в нем одержала Зульфия Чиншанло из Казахстана, установившая мировой рекорд в толчке. Второе место досталось Хсу Шу Цзин из китайского Тайпэя. Третьей стала молдованка Кристина Йову.