Работающий бухгалтером вратарь-любитель в 36 лет дебютировал за "Чикаго" в матче НХЛ

Скотт Фостер (в центре). Фото Reuters©
Матч регулярного чемпионата НХЛ между выбывшим из борьбы за плей-офф "Чикаго Блэкхокс" и "Виннипег Джетс", досрочно гарантировавшим себе борьбу за Кубок Стэнли, мог пройти незамеченным для большинства любителей хоккея, если бы не одно обстоятельство. По ходу встречи в составе "ястребов" дебютировал 36-летний бухгалтер Скотт Фостер, который непосредственно перед игрой подписал с клубом любительский пробный контракт и занял место резервного вратаря на скамейке.

Как отмечает "Р-Спорт", "Чикаго" в конце декабря из-за травмы лишился основного голкипера Кори Кроуфорда, и в матче с "Виннипегом" место в воротах должен был занять Антон Форсберг. Однако 25-летний швед получил повреждение, играя в футбол с партнерами во время разминки. В результате тренерскому штабу "Блэкхокс" пришлось выпустить дебютанта Коллина Делиа, а также подписать пробный контракт с Фостером, который последний раз выступал за университет Западного Мичигана в сезоне-2005/06.

Делиа, ранее выступавший в низших лигах, достаточно успешно справлялся со своей работой и за два периода отразил 21 бросок из 23, а "Чикаго" выигрывал со счетом 5:2. Однако за 14 минут до конца третьего периода случилось то, чего вряд ли кто-то ожидал: 23-летний голкипер получил повреждение и был вынужден отправиться в раздевалку. Фостеру пришлось экстренно выходить на лед.

"Думаю, я достиг своего расцвета, - шутил после матча Фостер, слова которого приводит sportingnews.com. - Начальный шок случился еще в тот момент, когда мне пришлось переодеваться. После этого я вообще как будто ничего не помню".

"Днем я работаю бухгалтером. То есть несколько часов назад я сидел за своим компьютером, набирая цифры на клавиатуре, а сейчас стою перед вами, проведя 14 с лишним минут в матче НХЛ", - добавил он.

Согласно данным Sportsnet, последний раз Фостер принимал участие в матче в октябре 2005 года, когда защищал ворота университета Западного Мичигана и пропустил три шайбы от команды университета Роберта Морриса на глазах 2 520 зрителей.

29 марта 2018 года 36-летний бухгалтер вышел на лед в НХЛ, и в присутствии почти 22 тысяч болельщиков, скандирующих его имя, отразил семь из семи бросков во встрече с одним из лидеров регулярного чемпионата "Виннипегом".

Отметим, что в этом регулярном чемпионате за "Чикаго" выступал бывший вратарь "Барыса" Джефф Гласс. В этом сезоне 32-летний голкипер дебютировал в НХЛ и одержал три победы в 14 матчах при проценте отраженных бросков 89,8 и коэффициенте надежности 3,31. Однако 14 февраля клуб отказался от услуг Гласса, выставив его на драфт отказов - хоккеист намерен вернуться в КХЛ в следующем сезоне.