Казахстан занял второе общекомандное место на ЧМ по тяжелой атлетике

Светлана Подобедова. Фото ©AFP
Сборная Казахстана завоевала второе общекомандное место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в южнокорейском Гоянге, сообщает официальный сайт соревнований. Казахстанская команда завершила мировое первенство, имея в своем активе четыре золотые медали и одну бронзовую. Первой в командном зачете стала сборная Китая, чьи спортсмены стали победителями в семи весовых категориях. Первую золотую медаль в копилку казахстанской команды положила 16-летняя Зульфия Чиншанло, выступавшая в весовой категории до 53 килограмм. В сумме многоборья она повторила мировой рекорд - 219 килограмм. В рывке Чиншанло показала второй результат, 90 килограмм, уступив пять килограмм Чен Ксяотинг из Китая. В толчке казахстанка набрала 129 килограмм, что на шесть килограмм больше, чем у китаянки. Второе золото на чемпионате мира Казахстану принесла Майя Манеза в весовой категории до 63 килограмм. В рывке она набрала 105 килограмм, в толчке - 141 килограмм. В сумме двоеборья в активе казахстанки оказалось 246 килограмм. С таким же результатом соревнования завершила россиянка Светлана Царукаева. Первое место досталось казахстанке, так ее собственный вес оказался меньше, чем у штангистки из России. В весовой категории до 94 килограмм у мужчин первенствовал Владимир Седов. Он выиграл малую золотую медаль в рывке с результатом 185 килограмм. В толчке первенствовал Сеон Джон Ким из Южной Кореи, осиливший 218 килограмм. На килограмм меньше во втором упражнении набрал Седов, что обеспечило ему уверенное первое место по сумме двоеборья - 402 килограмма. Четвертую золотую медаль Казахстану принесла Светлана Подобедова. На чемпионате мира она установила три мировых рекорда. В рывке Подобедова набрала 132 килограмма, в толчке - 160 килограмм, в сумме двоеборья - 292 килограмма. Ближайшая конкурентка Цао Лей из Китая отстала от казахстанки на 23 килограмма. Еще одну медаль Казахстану принес Владимир Кузнецов в весовой категории до 85 килограмм. Он занял на чемпионате мира третье место. В сумме двоеборья казахстанец набрал 376 килограмм: в рывке - 170 килограмм, в толчке - 206 килограмм.