"Во втором тайме резко упала интенсивность". Эксперт - о поражении сборной Казахстана на старте отбора ЧЕ-2024

©КФФ

Заслуженный тренер РК Павел Черепанов в беседе с корреспондентом Vesti.kz разобрал поражение сборной Казахстана от команды Словении в первом матче отборочного цикла ЧЕ-2024.

- Павел Петрович, какие у вас впечатления от матча и в чем для вас основная причина поражения?

- Прежде хотел бы отметить позитивные моменты, которые связаны с игрой Самородова и Вороговского. Максим и в чемпионате чувствует себя уверенно, а игра Яна говорит о том, что он не случайно играет в Бельгии.

Что касается поражения нашей сборной, то, на мой взгляд, игрокам не хватило запаса функциональной подготовленности на всю игру. Важно понять, какие причины привели к такому положению, что к 60-й минуте резко упала интенсивность игры нашей команды.

- Но ведь игроки прошли два месяца сборов в клубах, потом отыграли три тура в чемпионате, плюс еще неделя подготовки в сборной, и все равно этого недостаточно для набора формы?

- Состояние спортсмена, его готовность соревноваться с полной выкладкой, или наоборот, не всегда говорит о недостатке физических нагрузок в период подготовки.

Это может быть следствием чрезмерных соревновательных и тренировочных нагрузок. Меня озадачили слова главного тренера Магомеда Адиева, что в недельном цикле подготовки были две интенсивные нагрузки. Известно, что после таких нагрузок срок восстановления 72 часа. Выходит, что вместе с игрой за семь дней три большие нагрузки! Конечно, это много.

К тому же спортивные СМИ много раз публиковали фоторепортажи с тренировок сборной. Был удивлен, что в одном упражнении футболисты бегали, наступая на платформу "Босу", которая используется для тренировки координации и опорно-двигательного аппарата в статике, а не для бега по ним. Не думаю, что все наши команды имеют такой инвентарь, а потому сборники получили необычную мышечную нагрузку. Можно предположить, что травмы Быстрова и Куата были следствием таких, неспецифических для футбола, упражнений.

Впереди игра с Данией, а это четвертая большая нагрузка за десять дней! На душе тревожно за наших ребят!

Напомним, что следующий матч сборная Казахстана проведет против команды Дании. Встреча состоится 26 марта в Астане. Датчане в первом туре квалификации обыграли сборную Финляндии - 3:1.