Вице-чемпион России, экс-игроки "Спартака" и "Зенита". Кто из иностранцев мог сыграть за Казахстан

Автор:
Александр Зуев. Фото: РИА Новости©.Александр Вильф

Уроженец Актюбинской области, чешский футболист Юрий Медведев, выступающий в Словакии, получил приглашение в сборную Казахстана от своего соотечественника Михала Билека. Также в национальной команде в игре с Молдовой дебютировал бывший россиянин Марат Быстров, осенью прошлого года вернувший казахстанское гражданство.

Между тем, за более чем десятилетнее пребывание Казахстана в УЕФА около двух десятков иностранных футболистов, большинство из которых имеют отношение к нашей стране, получили возможность сменить гражданство.

Корреспондент Vesti.kz вспоминает всех футболистов, которые имели все шансы дебютировать за Казахстан в официальных матчах, однако по разным причинам этого не сделали. Сегодня рассмотрим игроков из России, а также Беларуси.

РОССИЯ

Александр Зуев
Клубы: "Спартак" (Москва), "Крылья Советов" (Самара), "Ростов" (Ростов-на-Дону)

В августе 2016 года российские СМИ сообщили о предложении Зуеву играть за Казахстан, учитывая, что он родился в этой стране. Даже гарантировалось попадание в стартовый состав национальной сборной. Однако на тот момент молодой футболист играл за "Спартак" и даже вызывался в молодежную сборную России. Поэтому с ответом Зуев не спешил.

Сейчас одноклубник казахстанца Бахтиера Зайнутдинова не входит в расширенный список главного тренера российской сборной Станислава Черчесова, поэтому вполне мог бы помочь родной стране в отборочном цикле Евро-2020. Ведь Казахстану предстоит дважды сыграть против России, поэтому у Зуева будет возможность доказать, что его зря игнорируют в соседней стране.

Вполне возможно, что ситуация положительно решится в пользу Казахстана, если казахстанские футболисты, как и белорусы, перестанут считаться легионерами в России. В таком случае Зуев легко сможет сменить гражданство и беспрепятственно играть за "Ростов".

Евгений Алферов
Клубы
: "Зенит" (Санкт-Петербург), "Арсенал" (Тула), "Зенит" (Пенза), "Химки" (Московская область), "Чайка" (Песчанокопское)

В 2015 году те же российские СМИ сообщили о том, что другому уроженцу Казахстана Евгению Алферову предложили сменить гражданство. На тот момент воспитанник "Зенита" выступал в "Арсенале" и даже успел дебютировать в российской премьер-лиге в матче против ЦСКА. Впрочем, дальше карьера родившегося в Талдыкоргане полузащитника шла по нисходящей - ФНЛ (Футбольная национальная лига), второй дивизион…

Сейчас о нем в Казахстане уже не вспоминают и вряд ли когда-нибудь Алферову доведется выйти на поле в майке казахстанской сборной.

Михаил Бакаев
Клубы:
"Автодор", "Алания" (оба - Владикавказ), "Анжи" (Махачкала), "Кайрат" (Алматы), "Оренбург"

В 2014 году воспитанник знаменитой осетинской школы футбола подписал контракт с "Кайратом" и почти сразу же стал гражданином Казахстана. На своей позиции центральный полузащитник был одним из лучших в КПЛ.

Неудивительно, что цепкого и по-хорошему злого футболиста хотели видеть в сборной Казахстана и даже включали в расширенный список. Однако Бакаев в свое время дважды играл за молодежную сборную России в официальных матчах, поэтому дебютировать за Казахстан ему было не суждено.

Заурбек Плиев
Клубы:
"Динамо" (Москва), "Спартак" (Нальчик), "Астана", "Алания" (Владикавказ), "Кайрат" (Алматы), "Ахмат" (Грозный)

В 2011 году бывший футболист юношеской сборной России подписал контракт с "Астаной" и играл за столичную команду на правах "лимитчика". На тот момент существовал регламент, согласно которому, два казахстанцав возрасте до 21 года обязаны были выходить на поле в матчах КПЛ. "Астана" таким образом смогла качественно усилить свою игру за счет приглашения Плиева.

К тому же новоявленный гражданин Казахстана вскоре получил приглашение в молодежную сборную при Слободане Крчмаревиче. Правда, дебютировать в ней не успел, а затем и вовсе сыграл за молодежную сборную России.

Спустя пару лет Плиев оказался уже в "Кайрате" и снова с паспортом гражданина Казахстана, хотя в той же "Алании" был заявлен как россиянин. После окончательного отъезда из Казахстана играет за "Ахмат" в качестве подданного России.

Виталий Волков
Клубы:
"Торпедо" (Москва), "Рубин" (Казань), "Томь" (Томск), "Волга" (Нижний Новгород), "Тобол" (Костанай), "Окжетпес" (Кокшетау), "Актобе"

Самый возрастной футболист КПЛ в Казахстане оказался в 2011 году, подписав контракт с "Тоболом". На тот момент ему было уже 30, однако в нашу страну экс-москвич приехал отнюдь не доигрывать.

Став одним из лидеров костанацев, вскоре Волков получил казахстанское гражданство. Бывший наставник сборной Казахстана Мирослав Беранек даже включал универсального футболиста в свой расширенный список. Правда, дебютировать за сборную ему не довелось. Несмотря на свой преклонный по футбольным меркам возраст, заканчивать с футболом Волков не собирается и намерен отыграть минимум еще один сезон за "Актобе".

Вадим Хинчагов
Клубы
: "Алания" (Владикавказ), "Экибастузец", "Ростов", СКА (оба - Ростов-на-Дону), "Сахалин" (Южно-Сахалинск), "Мостовик-Приморье" (Уссурийск)

Выступавший преимущественно за дублирующий состав "Алании" молодой россиянин по приглашению Сергея Тимофеева перебрался в "Экибастузец" и быстро стал одним из лидеров команды. Уже скоро Тимофеев параллельно возглавил сборную Казахстана и предложил Хинчагову выступать за национальную команду. В 2005 году он даже тренировался в ее расположении.

Затем полузащитник уехал в Россию и лишь в 2008 году о нем вновь вспомнили в Казахстане. Голландец Арно Пайперс отправлял приглашение Хинчагову в его клуб - ростовский СКА, однако россияне не отпустили футболиста. По признанию самого Вадима, следующий вызов из сборной пришел спустя несколько месяцев, однако в клубе Хинчагова об этом не оповестили.

"Можно сказать, я сам виноват в том, что не заиграл в сборной. Сейчас понимаю, что сглупил, отказавшись от такого шанса", - добавил полузащитник в одном из интервью.

Роберт Битаров
Клубы
: "Алания", "Автодор" (оба - Владикавказ), "Спартак" (Нальчик), "Динамо" (Ставрополь), "Экибастузец", "Атырау"

Вместе с Хинчаговым Сергей Тимофеев приглашал в "Экибастузец" другого воспитанника осетинского футбола - Роберта Битарова, которого он знал по совместному выступлению в "Алании". 28-летний игрок завоевывал серебряные медали чемпионата России в составе родного клуба в 1996 году.

Опытнейший футболист сразу же стал главным бомбардиром "Экибастузца" и забил десять мячей в сезоне-2004. Понятно, что сборной Казахстана в дебютном отборочном цикле под эгидой УЕФА нужен был такой маститый и креативный полузащитник. Однако Битаров не спешил менять гражданство, а вскоре последовал за Тимофеевым в "Атырау". После ухода казахстанского тренера с поста наставника сборной вопрос о привлечении Битарова в команду не поднимался.

Вячеслав Калашников
Клубы
: "Ротор" (Волгоград), "Сатурн" (Раменское), СКА (Ростов-на-Дону), "Амкар" (Пермь), "Динамо" (Брянск), "Химки" (Московская область)

Поигравший, пусть и недолго, в российской премьер-лиге центральный защитник рассматривался в качестве усиления сборной Казахстана в 2013 году. За несколько лет до этого таким же образом был натурализован другой футболист этого амплуа из России - Михаил Рожков.

Для начала Калашников должен был перейти в клуб КПЛ, однако не прошел просмотр в "Актобе". После этого в казахстанских СМИ перестала подниматься тема о возможном привлечении защитника в сборную. Зато уже скоро в команде дебютировал другой бывший защитник "Амкара" Алексей Попов, которого Калашников и заменил в пермском клубе после отъезда будущего казахстанца в "Рубин".

БЕЛАРУСЬ

Андрей Порываев
Клубы
: "Динамо" Минск, "Шахтер", "Гранит", "Днепр", "Городея", "Ислочь" (все - Беларусь), СКА-Энергия, "Авангард" (оба - Россия), "Шахтер" (Караганда)

Не хватавший звезд с неба на родине защитник в 2011 году перешел в "Шахтер" и застолбил за собой левый фланг обороны. Причем Порываев сразу же стал выступать в КПЛ в качестве казахстанца, хотя на его счету была одна товарищеская игра в составе сборной Беларуси.

Его яркая игра в еврокубках за "Шахтер" не осталась без внимания тренерского штаба сборной Казахстана. Порываев попал в расширенный список, однако вскоре выяснилось, что защитник играл в официальных матчах за юношескую команду Беларуси, поэтому не имел права выступать за Казахстан. Год назад Порываева пожизненно дисквалифицировали в родной стране за участие в договорных матчах.

Игорь Зенькович
Клубы:
БАТЭ, "Неман", "Днепр", "Динамо" Минск, "Дарида" (все - Беларусь), "Акжайык" (Уральск), "Шахтер" (Караганда), "Актобе", "Элязыгспор" (Турция), "Тобол" (Костанай), "Тараз", "Атырау", "Кайсар" (Кызылорда)

Меняющий клубы по два раза в год бывший белорусский нападающий давно стал гражданином Казахстана. В прошлом году Зенькович попал в расширенный список национальной сборной, цвета которой он жаждал защищать еще несколько лет назад. Как-то он даже привлек внимание общественности, сфотографировавшись в майке сборной Казахстана.

Для КПЛ Зенькович - неплохой форвард, который обязательно забьет свои несколько голов за сезон. Однако рассматривать сейчас 31-летнего нападающего в качестве кандидата в сборную уже не стоит.

В материале использованы фото с сайтов ФК "Кайрат", ФК "Ростов", sakhalin.info, ФК "Ахмат", kaz-football.kz, ФК "Арсенал", ФК "Актобе" и ФК "Шахтер", sportbox.ru

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

Участник И В Н П М О
1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45
9 Динамо М 30 13 6 11 49-45 45
10 Сочи 30 11 5 14 37-54 38
11 Урал 30 10 6 14 33-45 36
12 Крылья Советов 30 8 8 14 32-45 32
13 Пари Нижний Новгород 30 8 7 15 34-48 31
14 Факел 30 6 12 12 36-48 30
15 Химки 30 4 6 20 25-67 18
16 Торпедо М 30 2 5 23 20-62 11

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости