С точки зрения спортивной этики, неправильно было обещать Зуеву место в составе сборной Казахстана - эксперт

Автор:
Александр Зуев. Фото с сайта prospartak.info
Полузащитник московского "Спартака" Александр Зуев получил предложение о выступлении за сборную Казахстана по футболу, а также по переезду в отечественную премьер-лигу. При этом в случае согласия на смену гражданства игроку гарантировали место в основном составе национальной команды. Между тем казахстанский специалист Агадилда Хасенов считает, что место в составе должно завоевываться непосредственно игрой, а не обещаниями. Вот что он рассказал корреспонденту Vesti.kz.

- С точки зрения спортивной этики, это нонсенс - обещать игроку заранее место в основном составе. Это может быть дипломатический ход, чтобы его уговорить выступать за нашу команду. Хотя даже в этом случае нельзя гарантировать место в составе. Во-первых, это нарушает спортивный принцип. Во-вторых, неизвестно, как на это отреагируют другие футболисты, более опытные. Им тем более тогда за былые заслуги надо место в составе обещать. Как минимум, это вызывает улыбку. А если быть принципиальным, эту позицию ни в коем случае нельзя поддерживать. Уверен, сейчас никто не обнародует имя человека, пообещавшего игроку место в основном составе. Потому что понимает, что это неправильно. Не исключено, что подобной гарантии никто не давал, и это исходит от агента игрока. 

Что касается финансовых условий, это ответственность приглашающей стороны. Это ее видение игрока, его стоимости, перспективности и пользы для команды. Однако место в составе нужно отвоевывать своей игрой вне зависимости от клубной принадлежности. Спорт развивается благодаря конкуренции, которая заставляет спортсмена пахать на тренировках. По другому нельзя, иначе спорт окажется в тупиковой ситуации и от него отвернутся болельщики, - рассказал Хасенов.    

Отметим, что Александр Зуев родился в Казахстане и начал заниматься футболом в секции клуба "Тобол" (Костанай). В 2005 году полузащитник вместе с семьей перебрался в Россию. В 2013 году Зуев мог подписать контракт с ЦСКА, но выбрал "Спартак". Всего за "красно-белых" российский полузащитник провел 19 матчей в чемпионате России, 14 из которых пришлись на сезон-2015/16.

Зуев является чемпионом Европы 2013 года в возрастной категории до 17 лет, а также серебряным призером чемпионата Европы 2015 года в возрастной категории до 19 лет. В молодежной сборной России (U-21) полузащитник дебютировал в 2016 году в матче против сборной Азербайджана (U-21) в рамках отборочного турнира к молодежному чемпионату Европы 2017 года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости