Сын экс-игрока "Кайрата" и сборной Казахстана забил первый гол за Россию

Фото: © РИА Новости. Виталий Тимкив

Футболист Роман Нойштедтер забил дебютный гол в официальных матчах за сборную России.

Российская сборная на сочинском стадионе "Фишт" принимает команду Турции в рамках четвертого тура группового этапа Лиги наций.

Нойштедтер, для которого игра стала десятой в составе российской сборной, открыл счет в матче на 20-й минуте.

Нойштедтер является воспитанником немецкого футбола. В начале карьеры он провел несколько матчей за молодежную сборную Германии и имел на счету две товарищеские игры в составе главной национальной команды. Однако Роман не принимал участия в официальных встречах за сборную Германии, что позволило ему после получения гражданства РФ дебютировать в составе сборной России в 2016 году.

Отметим, что Нойштедтер родился в Днепропетровске - на территории современной Украины. Он с детства живет в Германии. С 2008 по 2016 год футболист играл за немецкие клубы "Майнц", "Боруссию" из Менхенгладбаха и "Шальке". Перед Евро-2016 Нойштедтер получил российский паспорт и право играть за сборную России, а на самом турнире провел два матча.

Отметим, что отец Романа Нойштедтера Петр в годы СССР провел три сезона за "Кайрат", а в 1996 году сыграл три матча за сборную Казахстана. В 2010 году Нойштедтер заявил, что беседовал с тренером Берндом Шторком на тему о его привлечении в сборную Казахстана. В 2012 и 2013 годах он провел два товарищеских матча за Германию, что не помешало ему позже сменить сборную. Также на Нойштедтера одно время претендовала Украина. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости