Ставка на команду Черчесова. Превью к матчу-открытию ЧМ-2018 Россия - Саудовская Аравия

Автор:
Фото с сайта rfs.ru

Сегодня, 14 июня, встречей сборных России и Саудовской Аравии стартует чемпионат мира - 2018. Более подробно о матче-открытии рассказывает корреспондент Vesti.kz

14 июня
Россия - Саудовская Аравия
Стадион: "Лужники"


Над россиянами будет довлеть большой груз ответственности. Ведь в этом матче их погонят вперед переполненные трибуны "Лужников", перед которыми они не должны ударить лицом в грязь. Если команде Станислава Черчесова удастся выиграть, то она частично реабилитируется за неудачные товарищеские игры в этом году. Как известно, сборная России не смогла одержать ни одной победы, проиграв Австрии (0:1), Франции (1:3), Бразилии (0:3). Лишь в последней контрольной игре с Турцией сыграла вничью (1:1). Понятно, что все игры были "товарняками", но из-за отсутствия побед возрос пессимизм российских болельщиков. 

В целом у России не самая сложная группа. Можно побеждать не только Саудовскую Аравию, но и Египет, тогда как с Уругваем придется "пободаться". Но при определенном стечении обстоятельств можно и с южноамериканцами соперничать, главное - получить удовольствие от самого футбола, а не мучиться на поле, как это бывало в последние годы.   



Не следует россиянам забывать и прошлый чемпионат мира в Бразилии, где на групповом этапе также подобрались не самые грозные соперники вроде Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Итог - ничьи с азиатами (1:1) и африканцами (1:1), поражение от европейцев (0:1) и последующее выбывание из турнира. 

Сборная Саудовской Аравии не принимала участие в финальных стадиях чемпионатов мира с 2006 года, когда в Германии попала в одну группу с Испанией, Украиной и Тунисом. Если в стартовом матче сыграла вничью с тунисцами 2:2, то в дальнейшем проиграла украинцам 0:4 и испанцам 0:1. Как результат, в своем квартете финишировала на последнем месте.

Чтобы попасть на нынешний мундиаль, саудитам пришлось пройти два отборочных этапа. Первую квалификацию они завершили на первом месте, оставив позади себя ОАЭ, Палестину, Малайзию и Восточный Тимор. Второй закончили на втором месте, в то время как соперниками были Австралия, ОАЭ, Ирак, Таиланд и Япония. Кстати, футболисты из Страны восходящего солнца заняли первую строчку, опередив Саудовскую Аравию всего на одно очко.

Сборные России и Саудовской Аравии играли между собой в 1993 году, матч был товарищеским и завершился победой саудитов со счетом 4:2.   

Шансы на победу: Россия - 69 процентов, ничья - 21 процент, Саудовская Аравия - десять процентов.

Букмекеры оценили шансы России и Саудовской Аравии на победу в матче открытия ЧМ-2018 по футболу

Матч начнется в 21:00 по времени Астаны, а прямую трансляцию можно посмотреть здесь.

Прямая трансляция матча открытия ЧМ-2018 по футболу Россия - Саудовская Аравия

Полное расписание трансляций ЧМ-2018 по футболу на казахстанских телеканалах 

Фото с сайта "Чемпионат.com".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости