Шацкий переоценен? Почему вратарский выбор в сборной Казахстана вызывает вопросы

©КФФ

В 2022 году выбор вратарской бригады в сборной Казахстана по футболу практически не менялся и на это никак не реагировали в связи с положительными результатами. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему ротация на этой позиции была бы не только полезна, но и объективна.

Игорь Шацкий в глазах многих болельщиков стал одним из героев прошедшего цикла, и его игра действительно была достаточно эффективной. Он стал одним из лидеров цикла по количеству сейвов - по данным УЕФА, их набралось 25, больше только у итальянца Джанлуиджи Доннарумы.

Но порой Шацкий действовал скорее эффектно, плюс демонстрация эмоций - этот симбиоз создал образ героя. Но если судить строго, у вратаря "Шахтера" были помарки и даже результативная ошибка. Фон исторической победы над Беларусью скрыл неудачный выход Шацкого, при котором соперник забил и сравнял счет.

Безусловно, Магомед Адиев и Валерий Ситало - бывший и нынешний тренеры "Шахтера" - гораздо лучше знают Шацкого, между ними особое доверие и связь. И во многом это доверие оправдано, однако оно не должно быть абсолютным и лишенным критики.

Сейчас в сборной нет Стаса Покатилова. Вратарь из команды-лидера КПЛ. Это выглядит странно. Да, есть версия, что сам Покатилов не готов к однозначной роли сменщика Шацкого. Эти амбиции понятны. Стас долгое время был первым номером сборной или как минимум конкурировал за основу. Сейчас место в старте для любого вратаря практически закрыто. Хотя есть сомнения, так ли уж Шацкий превосходит Покатилова? 

Да, много говорится об атмосфере в команде, и потенциальное столкновение двух равнозначных игроков на одну позицию может создать напряжение, но для этого и существует тренерский штаб. В сборную должны вызываться сильнейшие игроки, а не просто те, кто не нарушает атмосферу. Покатилов на данный момент точно сильнее Сейсена и Шайзады и вполне способен конкурировать с Шацким. Однако его в команде нет. Почему год назад при Талгате Байсуфинове Покатилов и Шацкий спокойно могли работать в одном коллективе, а сейчас одного просто убрали и все? 

Сейчас возникает ощущение, что вратарская бригада в сборной - это закрытый клуб. Например, как Шайзада, так и Сейсен, в последние пару месяцев выглядят неубедительно, в клубах они испытывают конкуренцию и теперь играют не всегда. Однако свой вызов на сентябрьские матчи они все равно получили.

Хорошо, есть опасения относительно характера и статуса Покатилова, но тогда можно присмотреться к другим вратарям. Данил Устименко и Александр Заруцкий, опять же, не уступают в своей нынешней форме Сейсену и Шайзаде. Почему хотя бы один из них не попал в список на матчи с Беларусью и Азербайджаном - это тоже вопрос. Даже если исходить из банальной статистики, Покатилов и Устименко - лидеры среди казахстанских вратарей по сухим матчам в КПЛ, но ни одного из них нет во вратарской бригаде сборной.

В ноябре команду Адиева ждут товарищеские матчи с Узбекистаном и ОАЭ. Есть надежда, что хотя бы в этих играх будет проведена вратарская ротация, ведь конкуренция - двигатель прогресса, и в нынешней сборной Казахстана нет футболистов (может быть, за исключением Зайнутдинова), которые значительно выделяются по своему уровню на какой-либо позиции.

Новости